Акция «Ночь музеев» прошла в посёлке Кировский

Акция «Ночь музеев» прошла в посёлке Кировский
фото: Кировский-ДВ
21.05.2022 в 22:27

Культурно-образовательное мероприятие «Ночь в музее» проводится по всей стране ежегодно. В этот день музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы, а у посетителей появляется возможность повысить свой культурный уровень и ознакомиться с выставочно-экскурсионными программами.

Так, 21 мая 2022 года в районном музее им.В.М. Малаева состоялась всероссийская акция «Ночь музеев». Жители посёлка откликнулись на приглашение, и пришли на мероприятие, которое началось со знакомства с историей музея.

Музей был создан на общественных началах как музей Боевой и трудовой славы, и открыт 18 мая 1985 года к 50-летию Кировского района и 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 1990 году музею присвоено звание «Народный». 22 апреля 2003 года состоялось открытие мемориальной доски, и музей стал носить имя Малаева Владислава Михайловича - инициатора создания музея Кировского района, человека внесшего огромный вклад в развитие нашего района. В настоящее время общий фонд музея насчитывает более 6000 экспонатов.

Специалисты учреждения познакомили присутствующих с историей района, с экспозицией о периоде освоения и заселения территории Кировского района. Рассказали о предметах быта и домашнего обихода первых переселенцев, орудиях труда.

Гордость хранителей - коллекция «В царстве минералов». Это подарок из села Уссурка от Ивана Самошина. Очень любима кировчанами экспозиция «Флора и фауна Уссурийской тайги». 

Коллекция корнепластики одного кировского творца - изюминка музея. Кто-то пройдет мимо дерева или корня, а художник Сергей Гришин разглядел в лице этого старца - матушку «Русь», а в этой коряжке — Бабу Ягу.

Также внимание уделили выставке нашего земляка, талантливого художника Гречко Леонида Арсентьевича, приуроченная к 75-летию со дня рождения. Долгие годы Леонид Арсентьевич работал художником - оформителем в художественной мастерской при районном Доме культуры. На выставке представлены работы выполненные в разном жанре: дружеский шарж - один из его любимых; пейзажи, изображённые в различных техниках - акварель, гуашь, пастель - часто сочетаемые в одной картине, и конечно его особенно любимая акварельная живопись - это акварель  «по мокрому».

Леонид Арсентьевич Гречко ушел из жизни 1 сентября 2018 года. Но он остался для всех, кого радовал и восхищал своим творчеством - художником с чистой и светлой душой.

Музей — это не только хранилище экспонатов. Это такое огромное, охватывающее все возможные стороны жизни пространство, где можно действительно и послушать лекцию, и пообщаться.


Кировский-ДВ
Главные новости Кировского района в Telegram