Акция «Каникулы в семье»

Акция «Каникулы в семье»
17.05.2016 в 11:40

В настоящее время приоритет государственной политики — семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но не каждый взрослый готов сразу принять ребенка в семью. Первым шагом к усыновлению, опеке над несовершеннолетним, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить в одной семье, может стать временная передача детей в семьи граждан.

Временная передача детей в семьи - это пребывание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях в так называемом «гостевом режиме», во время нерабочих и праздничных дней, выходных или каникул.

Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

Все желающие приглашаются для участия в акции «Каникулы в семье». Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое действительно в течение двух лет со дня его подписания.

В орган опеки и попечительства предоставляется соответствующее заявление и следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости;
в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, либо медицинское заключение по форме 164/у-96.

В случае предоставления полного пакета документов заключение о возможности временной передачи ребенка в семью оформляется в течение 5 дней.

По всем вопросам обращаться в отдел опеки и попечительства по Кировскому району (п. Кировский, ул. Советская, д. 57А, кабинет 306, телефон 84235421567).

 


Главные новости Кировского района в Telegram