Адвокаты «приморских партизан» почти усыпили присяжных речами о невиновности подсудимых

Адвокаты «приморских партизан» почти усыпили присяжных речами о невиновности подсудимых
13.07.2016 в 17:19

Сторона защиты выступила сегодня, 12 июля, на прениях по пересмотру дела так называемых "приморских партизан" в Приморском краевом суде. Свою точку зрения на заседании представили адвокаты пяти подсудимых. Все они настаивали на невиновности своих подзащитных, ссылаясь на многочисленные нестыковки в ходе следствия. Однако длинные выступления стороны защиты усыпили присяжных заседателей, было похоже, что многие из них задремали, закрыв глаза, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Каждому адвокату в ходе прений дали слово. Но в своих выступлениях защитники часто повторялись, потому как мнение у них было общим – подсудимые невиновны.

— Ни одного объективного доказательства, которое бы напрямую изобличало наших подзащитных, судом представлено не было. Мы имеем показания подзащитных, которые неоднократно менялись, четыре извлеченных трупа, лишнюю ступню, которая не принадлежит ни одному из погибших. Также мы имеем многочисленные экспертизы, ни одна из которых не дает вывода однозначного о причине смерти потерпевших. Везде только формулировки предположительного характера. Кроме того, мы имеем показания потерпевших, которые говорят, что их близкие исчезли, и ни одного стороннего, объективного, непредвзятого очевидца. У нас нет в деле ни одного отпечатка пальца, ни одной капли крови в машине, в которой, якобы перевозили тела, ни одной гильзы и ни одной пули на месте преступления. У меня не складывается картинка, паззл не совпадает, что именно наши подзащитные 27 сентября 2009 года совершили это кровавое злодеяние, потом скрыли следы преступления и при этом не оставили никаких следов, — отметила в своей речи адвокат Владимира Илютикова Юлия Чебунина, выразив мнение всех защитников.

Лишняя нога и ни одного отпечатка пальцев — адвокаты защищают "приморских партизан"

После выступлений адвокатов слово дали также подсудимым, свою точку зрения представили только трое: Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Владимир Илютиков и Александр Ковтун выступать на прениях отказались.

— Я не помню, что я делал 10 месяцев назад в определенный день. У меня всегда был другой круг общения, я не пью, не курю, к наркотикам отношусь отрицательно. На меня повесили ярлык "партизана". Хотя я никогда не входил ни в какую банду, ни добровольно, ни по принуждению, ни в каких действиях "партизан" я никогда не участвовал. У меня никогда не было оружия, мотивов и цели совершать преступление. Я никого не убивал и ни в какой банде не состоял, — сказал в свою защиту на прениях Алексей Никитин.

Прения сторон длились несколько часов, не все присяжные заседатели смогли долго выслушивать длинные речи адвокатов, многие закрывали глаза и, казалось, что они начинали дремать, периодически просыпаясь, чтобы уйти на перерыв.

Напомним, что Приморский краевой суд начал пересмотр дела "приморских партизан" в марте 2016 года. На заседании рассматриваются дела Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, материалы по уголовным делам которых вернулись после апелляции в Верховном Суде РФ. В частности пересмотр дела касается убийства четырех жителей Кировского района сопряженного с разбоем. В пересмотре дела также принимают участие и другие участники банды за исключением Романа Савченко.

От РИА PrimaMedia отметим, что 28 апреля 2014 года суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора группе местных жителей из Кировского района, известных как "кировская банда" или "приморские партизаны": Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину.

Следствием и судом установлено, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек.

В сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль одного из потерпевших.

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили, пожалуй, самое резонансное преступление: убили милиционера, а также они похитили оружие, удостоверение и деньги.

27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники убили милиционера в селе Ракитное, похитили имущество и скрылись. С той же целью 29 мая 2010 года на трассе "Спасск-Дальний–Варфоломеевка" они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.

Задержали банду 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в Уссурийске. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции, а двое участников банды покончили жизнь самоубийством, не желая быть задержанными. Суд назначил подсудимым наказание в виде длительных сроков лишения свободы.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram