3 марта в Приморье пройдет проверка систем оповещения населения

3 марта в Приморье пройдет проверка систем оповещения населения
02.03.2021 в 11:42

В соответствии с планом основных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечению пожарной безопасности, 3 марта на всей территории Приморского края будет проведена комплексная проверка  готовности систем оповещения населения Приморского края.

Цель проведения проверки являются:   

1. Контроль за поддержанием в готовности сил и технических средств  систем  оповещения населения Приморского края к использованию по назначению.

2. Отработать взаимодействие оперативной службы и технического персонала ГКУ ПК по ПБ и ГОЧС, операторов связи  ПАО «Ростелеком», филиала РТРС « Приморский КРТПЦ», КГБУ «ОТВ-Прим», компании «Подряд», органов местного самоуправления, оперативных дежурных, диспетчеров ЕДДС муниципальных образований Приморского края.

Привлекаемые силы  – Министерство  ГОЧС  Приморского  края,     ГУ МЧС  России  по Приморскому краю, ГКУ Приморского края по ПБ и ГОЧС, Приморский филиал ПАО «Ростелеком», филиала РТРС «Приморский КРТПЦ», КГБУ «Общественное телевидение Приморья»», компания «Подряд», органы местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

Привлекаемые средства: технические средства телерадиовещания, технические средства региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, местных и локальных систем оповещения.

Проверка будет проводиться с 10.00 до 11.00 местного времени. Именно в это время будут включены все имеющиеся сирены в п. Кировский и п. Горные Ключи. А в селах района будут включены тревожные кнопки пожарной сигнализации, установленные на зданиях, СДК, школ и администраций. После сигнала сирены  региональной автоматизированной системы централизованного оповещения будет транслироваться передача речевой команды  по каналам региональной автоматизированной системы централизованного оповещения  с использованием аппаратуры П-166М и массивов громкоговорителей Рг-5000 с текстом «ВНИМАНИЕ!  ВНИМАНИЕ!  Начинается комплексная проверка  готовности системы  оповещения населения   Приморского края».  

Напоминаем гражданам, что после того, как вы услышали звук сирены, который нужен в первую очередь для привлечения внимания, вы должны прослушать речевое сообщение. Помимо речевого сообщения из систем громкоговорящей связи, данное сообщение будет передаваться по каналам теле и радиовещания краевого уровня.

Просим граждан быть готовыми к тому, что в это время они могут услышать сирены и другие сигналы, в том числе речевые сообщения, касающиеся проверки систем оповещения населения.


Главные новости Кировского района в Telegram