327 человек пострадали от укусов клеща в Приморье

327 человек пострадали от укусов клеща в Приморье
11.05.2011 в 22:56
Это в 5раза выше, чем за аналогичный период 2010 года. Случаи зарегистрированы на всех территориях края, кроме Лазовского района.

Среди пострадавших 3 госпитализировано с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, это двое жителей Владивостока и один Анучинского района.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Приморскому краю, в центры экспресс-исследования сдано 190 клещей. Из них в 4,2% обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в городах: Владивосток, Артем, Спасск-Дальний, Дальнегорск.

В мае завершается массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита. В летний период прививки проводятся, при необходимости по схеме экстренной профилактики, но каждый обратившийся должен знать, что в этом случае выход в лес возможен не ранее, чем через 14 дней после второй инъекции.

Всего за этот год вакцинировано 31375 жителей Приморского края, это 57,6% от числа запланированных. Активно проводится прививочная кампания в городах Владивосток, Уссурийск, Партизанск, Спасск-Дальний, в Надеждинском, Хорольском, Ханкайском, Черниговском, Лазовском, Кировском, Анучинском, Чугуевском районах.

В мае-июне будут проводиться мероприятия, направленные на снижение численности клещей - акарицидные обработки мест массового посещения и отдыха. По состоянию на 1 мая обработано 60,6 га в зонах отдыха в районах городов Владивосток, Уссурийск, Лесозаводск, Кировского, Красноармейского, Ханкайского, Михайловского, Шкотовского районов.

Жители коттеджных поселков, владельцы садово-огородных участков также могут организовать обработку своих участков, обратившись в предприятия дезинфекционного профиля. Всего на территории края работает более 20 предприятий дезинфекционного профиля.

В мае возрастает активность клещей и циркуляции разнообразных возбудителей инфекционных болезней. Поэтому при посещении лесных массивов необходимо иметь одежду спортивного типа, максимально закрывающую кожные покровы. Хорошо использовать препараты, отпугивающие клещей, которыми можно обработать одежду.

Клещей, удаленных после присасывания, можно сдать на исследование в лабораторию особо-опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», в лабораторию клещевого энцефалита научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, а также в лаборатории СПИД лечебно-профилактических учреждений на территории края.


www.otvprim.ru
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Marika
...