Воинам односельчанам, павшим в сражениях ВОВ

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Название

Воинам-односельчанам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны

Фотография

Место установки

с. Авдеевка. Площадь перед СДК

Дата установки

9 мая 1975 г.

Автор

В.Е. Табаков

Описание

Памятник представляет собой композицию из двух разновеликих блоков, стоящих на невысоком подиуме. На лицевой грани правого блока - рельефное изображение скорбящей женщины, на лицевой грани левого, более высокого,- мраморная доска с именами погибших, а чуть выше, в левом верхнем углу; - горельеф ордена Отечественной войны. На верхней грани этого же блока бюст советского солдата в каске

Сведения

На фронтах Великой Отечественной войны пали 55 авдеевцев. В память о них односельчане 9 мая открыли памятник. При его реконструкции в 1988 г., увековечивая погибших в годы гражданской войны двух партизан-односельчан, на мемориальной доске добавили их фамилии.
Памятник построен на пожертвования односельчан.

Находится в ведении

Администрации Кировского городского поселения

Материал обновлён 03.04.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
1 комментарий
flame8423
flame8423 ,
Срочно нужна помощь восстановить два памятника ВОВ в Кировском р-не.
Здравствуйте жители Приморского края. Обращаюсь к вам за помощью, так как больше не кому. В с. Авдеевка Кировского р-на Приморского края есть два памятника посвященные Великой Отечественной Войны. Уже много лет администрация Авдеевского СЕЛЬСОВЕТА и глава Кировского района ничего не предпринимает по восстановлению этих двух памятников.Во круг памятник потрескалась, на мемориальной доске уже невидно фамилий героев. Второй памятник выглядит ещё хуже к нему нельзя пройти, так как он зарос ветками и деревьями и образовалась канава. Так же невидно фамилий, на одну сторону наклонился и постепенно рассыпается. Обращались во многие инстанции, чтобы выделили деньги, но всё безрезультатно. Давайте помнить и не забывать эти страшные события. И вместе поможем восстановить. Самое главное нужна не одна машина щебня, чтобы засыпать канал и ямы. Ещё краска, кисти и т.д. Примем любую помощь, может кто то сможет щебень подвести, или кто то краску. 
Если у кого то есть информация о героях которые указаны на мемориальной доске. Скидывайте сюда или мне на вотсап 89940056854.

Добрый вечер Гость, расскажите что Вы об этом думаете?