Марьяновское и Юрковское городище

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Марьяновское городище.

Существовало в У11 первой половине Х111 веков, в 7 км от села Марьяновка (в 40 км от районного центра п. Кировский) в правобережной части р. Уссури, на берегу старицы.

В плане-удлиненный полувал (земляной). Площадь городища 7,5 гектар. С восточной, северной, западной сторон обнесен валом, длиной 900 м., высотой 5,7 м. Имеются двое ворот.

В 1968 году поселение было обследовано Эрнестом Владимировичем Шевкуновым. Снят план оборонительных сооружений. 1979–1971 годах проведены небольшие раскопки О. С. Галактионовым, но мы какими-либо документами или находками с места раскопок не располагаем.

Юрковское городище.

Находится в 2-х км от Марьяновского. Расположено на высоком мысу правого берега р. Юрковки (приток р. Уссури). Территория разделена на две части. Общая площадь 24 га, высота валов от 4-х до 10 метров. Имеются двое ворот (с северной и южной сторон). Внутри террасовидные площадки. Обнаружено и обследовано в 1968 году Э. В. Шавкуновым. В 1971 году проведена съемка оборонительных сооружений О. С. Галактионовым. (Из официальных источников: кн. «Памятники истории и культуры»- 1982 г.

Летом 2003 года нашим Кировским региональным отделением ПКО ВОО ВООПИиК (председатель Л. Н. Сербинович, членами Совета: С. В. Денисенко, А. М. Хильковым, А. И. Климкович, С. Несвитей) были обследованы данные городища. Мы увидели на берегу реки Улахе (ныне р. Арсеньевка) там, где в нее впадает речка Юрковка, остроконечную сопку, которая похожа на шлем воина. Историки пишут, что на этой сопке была крепость бохайцев и чжурчженей, которые жили в долине р. Улахе, недалеко от села Марьяновки, в У11-У111, Х1-Х1111 веках.

Мы поднялись на сопку по юго-восточному склону. Восточный склон сопки крутой и обрывом спускается к р. Юрковке. С этой стороны крепость была неприступной.

Стоя на крутизне, невольно подумалось: «Идеальное место для дельтапланеризма).

Южный склон пологий. У подножия сопки видны следы оборонительного вала и рва, который опоясывал подножие сопки длиной примерно 500 метров.

Вся сопка покрыта дубовым лесом, возрастом в несколько сотен лет и молодняком.

С вершины сопки открывается широкий обзор долины реки Арсеньевки (Улахе). Отсюда хорошо видно Марьяновское городище бохайцев и села Яковлевского района, входившие до 1968 года в состав Кировского района: Верхне-Михайловка, Краснояровка, Березовка, Бельцово, Яковлевка, (отошедшие в 1968 г.).

Можно предположить, что на вершине сопки древние люди разводили сигнальные костры, которыми оповещали о походе неприятелей, располагались камнеметные орудия.

Под сопкой, буквально в 300–400 метрах от оборонительного вала, с юго-западной стороны, имеется площадка, размером 2–3 га. С северной стороны тоже проходит оборонительный вал, приблизительно 700–800 м., а с южной отделена р. Юрковки. Сзападной как бы ворота. Возможно здесь находилась стоянка скота, хозяйственной утвари. Хорошо укрытая сопками, рекой и оборонительными валами, с выходом через ворота на равнинное место, где они занимались земледелием.

Материал обновлён 21.01.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
1 комментарий
Грица
Александр Грицаюк ,
У меня есть карты с указанием всех городищ и стоянок древности на территории района. Составлено специалистами - археологами. Готов поделиться с сайтом. Плюс краткая информация
С уважением, Грицаюк А.

Доброе утро Гость, расскажите что Вы об этом думаете?