Культурно-этнографический музей-комплекс «Крестьянская усадьба. Начало ХХ века» с. Подгорное

Удобное географическое местонахождение села Подгорное, расположенного на берегу слияния двух: рек Крыловка (ранее Си-Ту- Хе, в переводе с китайского «рассекающая мечом река») и  р.Уссури с одной стороны и Теплое озеро, расположенное у подножья сопки, являющейся в Х111-ХV вв укрепленным сооружением северной границы Бохайского царства  (земляной вал древней крепости сохранился до сих пор).

Слева от дороги, ведущей в Подгорное, на озерах в конце июля, начале августа цветут лотосы. Цветение в летний период белоснежных кувшинок в теплом озере, подтверждает экологическую чистоту территории.

В начале Х1Х века, у подножья сопки поселились выходцы  из соседнего Китая,  до сих пор сохранен  колодец, с удивительно вкусной водой, сооруженный ими из камня в первой половине ХVIII в. Несколько китайских зверовых и земледельческих фанз у реки и богатым рыбой озером, существовали до появления первых поселенцев. С 1898г здесь поселились  переселенцы из Киевской губернии.

В январе 1868 г по этим местам прошел со своей экспедицией Пржевальский, он двигался по льду Уссури из почтово-телеграфной станции Бельцово до станции Тихменева.

В мае  1906 г., через село Подгорное  проследовала экспедиция путешественника и писателя В.К. Арсеньева, который в своих записках назвал его старообрядческим, но он ошибался.

Отдых

Особую ценность села представляет собой хорошо сохранившийся  пятистенок из кедрового бруса постройки 1902 г., расположенный на берегу реки,  ограждённый плетнем и штакетником.   В избе находится русская печь, имеется старинный инвентарь. Во дворе навес, где можно спрятаться от непогоды, развести костер,  здесь же находятся старинные кузница и амбар, построенный без единого гвоздя; клуб (постройки 1938г.), Территория усадьбы позволяет установить палатки, имеется место для автотранспорта. Можно переночевать, отдохнуть  с друзьями. Усадьба круглосуточно охраняется. Все это способствует осуществить  вопрос по сохранению и возрождению исконно русской культуры, и реализации творческих замыслов художников, народных умельцев района, представив свои творения посетителям музея-комплекса.

Отсутствие промышленного производства, наличие оздоровительного лагеря ВПК «Мечта», хорошо сохранившаяся территория бывшего спортивного лагеря краевой спортивной школы олимпийского резерва, ныне база отдыха «Надежда», в котором занимались спортсмены по гребле на байдарках и каноэ, культурно-этнографический музей-комплекс  «Крестьянская усадьба н. ХХ века». Все вышеизложенное предоставило полную возможность создания русской деревни село Подгорное.

Отдых в самом живописном уголке Кировского района  - селе Подгорном, где Вы сможете посетить единственный в крае этнографический музей-комплекс «Крестьянская усадьба начала ХХ века», построенная в 1903 году. Изящная стилизация усадьбы в духе русского деревянного зодчества: нарядные наличники на окнах, ставни, «резные полотенца» под крышей и другие «архитектурные детали».

«Изба» - лишь часть большой усадьбы, где  расположен каменный колодец, сооруженный китайцами в XIX веке с удивительно вкусной водой; можно посидеть вечером у костра на берегу реки, послушать тишину, ощутить вкус свежего таежного воздуха!

На территории музея-комплекса «Культурно-досуговый центр» Кировского муниципального района проводит интересные мероприятия для всех жителей Кировского района и его гостей. Вас встретят, предоставят удобное место для парковки автотранспорта, предложат разнообразные услуги.

Если Вы приедете рейсовым автобусом или личным автотранспортом, то на усадьбе  Вы сможете оставить вещи, установить палатки на территории, укрыться от дождя, летом - позагорать, зимой покататься на лыжах и снежных горках. Территория  крестьянской усадьбы круглосуточно охраняется.

В усадьбе организован однодневный отдых. Вы можете воспользоваться спортивным инвентарем, рыболовными снастями, просмотреть журналы и прочитать в тени деревьев  интересную книгу.

1. Баня сгорела
  2. В кузне ничего больше нет

Материал обновлён 10.08.2021

0 человек считают материал интересным

Ленин
Ленин ,
А банька сгорела.

Admin
Alexander ,
Верно, но там кроме бани вроде ещё что-то сгорело. Не помню что.

Сергей Денисенко ,
Да вроде бы только одна банька. Там кузня рядом, но она цела. Впрочем, от кузни мало что осталось - исчезли уникальные кожаные кузнечные меха, привезённые переселенцами с Украины.

LzlzHfaf7777777
LzlzHfaf7777777 ,
Ну так ещё бы. Меха на вес золота. Понадобились кому-то

Сергей Денисенко ,
Скорее просто выкинули. Произошло это, когда Усадьбой владел некоторое время "Патриот". Тогда ему ещё по странному решению тогдашних районных властей, ещё и музей им. Малаева принадлежал, и лагерь "Надежда"...

Грица
Александр Грицаюк ,
В кузне уже ничего нет

А на нет и суда нет?)

Грица
Александр Грицаюк ,
Вроде даже и спросить не с кого...

Почему не с кого?

Доброй ночи Гость, расскажите что Вы об этом думаете?