История филиала ДВГТУ (ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

История

Филиал Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В.В.Куйбышева) в пос. Кировском создан в июне 1999 года. Филиал разместился в здании бывшего детского сада. Первым директором филиала стал Попов Агит Павлович, кандидат химических наук, доцент. Первый набор студентов составил 34 человека по направлению «Социальная работа».

С 2000 г. по 2003 г. филиал возглавляла Гармашова Елена Сергеевна. В 2000 году в филиале была открыта специальность «Национальная экономика», в 2001 году - «Менеджмент организации». С 2003 года и по настоящее время директором филиала является Носкова Татьяна Юрьевна. В 2003 году в филиале состоялся первый выпуск - 14 студентам очной формы обучения была присвоена квалификация «бакалавр социальной работы». В текущем году состоялся первый выпуск по специальности «Национальная экономика».

В структуре филиала: учебная часть, вычислительный центр, актовый зал, научно-учебная библиотека с читальным залом, бухгалтерия, хозяйственные службы, три факультета дневного обучения (ФДО) и дополнительных образовательных программ (ФДОП), спортивно-тренажерные залы, спортивные площадки (волейбол, баскетбол, легкая атлетика).

Довузовская подготовка осуществляется филиалом по двум основным направлениям:

  1. Профессиональная ориентация старшеклассников и населения. Профессиональная ориентация старшеклассников осуществляется в рамках договора о творческом сотрудничестве и совместной образовательной деятельности со школами Кировского района. Ежегодно филиал участвует в ярмарках учебных мест. С целью профессиональной ориентации проводится информационная работа в средствах массовой информации. Издаются проспекты филиала с условиями приема, которые рассылаются в Центр занятости, главам сельских администраций, в школы Кировского района.
  2. Подготовка к вступительным экзаменам в вуз. Подготовка к поступлению осуществляется на подготовительных курсах. Организация учебного процесса сопровож¬дается внедрением новых форм и методов обучения, средств активизации познавательной деятельности студентов, интен¬сификацией самостоятельной деятельности студентов.

Преподавателями филиала используются такие активные методы обучения, как:

  • проблемная лекция с обеспечением самостоятельной, творческой работы студентов через контрольные вопросы, обсуждения, решение проблемных ситуации;
  • семинарских занятий с проведениями их методами дискуссий с вовлечением студентов в обсуждаемые вопросы;
  • курсовое проектирование; - самостоятельное использование компьютерной техники с регулярным контролем выполнения работ;
  • групповые консультации с творческим обсуждением поставленных вопросов; - элементы деловых игр; - психологические тренинги;
  • внедрение рейтинговых систем оценки;
  • активное участие в учебных и производственных практиках по заданиям базовых - организаций на основе заключаемых с ними договоров. Анализ результатов образовательной деятельности проводится на заседаниях Ученого Совета филиала.

В филиале работает 14 штатных преподавателей, из них 8 - старшие преподаватели, 2 кандидата наук. К проведению учебного процесса в филиале, кроме штатных преподавателей филиала привлекаются ведущие преподаватели ДВГТУ, главные специалисты ведущих предприятий Кировского района, работники администрации Кировского муниципального района.

Научно-исследовательская деятельность в филиале ведется по нескольким направлениям:

  • научная работа профессорско-преподавательского состава;
  • научно-методическая работа;
  • создание условий для постоянного профессионального роста преподавателей;
  • научно-исследовательская работа студентов.

В целях эффективной реализации научно-исследовательской деятельности филиала в 2006 году были определены тематические направления научно-исследовательской деятельности:

  • исследования различных сфер жизни пос. Кировский и Кировского района;
  • анализ проявления девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, преступность) и применение наиболее эффективных методов профилактики девиаций на вышеназванной территории;
  • изучение истории поселка и района.

Сотрудники филиала и студенты приглашаются администрацией Кировского муниципального района в качестве консультантов для выработки стратегий действий в решении возникающих социально-экономических проблем. Сотрудники и студенты филиала принимают активное участие в работе конференций различных уровней.

Студентами и преподавательским составом филиала совместно со специалистами администрации Кировского муниципального района выполнены ряд научных исследований по вопросам:

  1. Финансово-экономическое положение предприятий района в условиях перехода к рынку.
  2. Опыт успешного сотрудничества предприятий Кировского района.

В рамках сотрудничества филиала и администрации Кировского муниципального района в августе 2005 года филиал разместился в двухэтажном здании в центре поселка Кировский на условиях безвозмездного пользования. В нашем филиале работает Студсовет, состоящий из секторов, каждый из которых направлен на решение определённых задач: сектор науки, социальный сектор, сектор информационного обеспечения, сектор занятости, сектор спорта и сектор охраны правопорядка. Во главе секторов стоят ответственные и исполнительные студенты. Во главе Студсовета стоят председатель и его заместитель, которые следят за работой всех секторов и Студсовета в целом. Студенты филиала занимаются в спортивных секциях по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису. И активно участвуют во всех сферах жизни района. Наш филиал сотрудничает со многими организациями района. Проводим курсы «Пользователь ПК», «1С», курсы повышения квалификации сотрудников различных организации.

В целом Жизнь нашего филиала очень насыщена. О наших достижениях вы могли слышать из разных источников или читать на страницах местной прессы. Многие наши достижения и фотографии вы можете просмотреть на страницах сайта, посвящённому Кировскому району, в развитии которого также активно принимают участие наши студенты.

Фотография

Реорганизация

С 2012 года по 2014 год - филиал ДВФУ.

Прекращение деятельности

В настоящее время филиал не работает. В здании расположилась администрация Кировского городского поселения.

Материал обновлён 22.01.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
4 комментария
Почему никто не вспомнил самого главного человека, благодаря которому, собственно, и возник филиал - Ларису Леонидовну Бекетову??? Она родила эту идею, она ее и продвинула, затратив на это массу сил. Она пригласила сюда Агита Павловича. Несправедливо забыли. Вот так у нас и вся история пишется...

extreeme
extreeme ,
Основная часть информаци была взята из книги про ДВГТУ. Хотелось бы конечно обовить и дополнить информацию, но пока что нет возможности.
Если у Вас есть возможность поделится со всеми такой информацией, то воспользуйтесь формой

yv12125151
yv12125151 ,
Двое кандидаты наук, хотелось бы по подробнее. И еще, люди где Вы?

extreeme
extreeme ,
информацию нужно обновить...сделаю пару запросиков...сейчас же филиал ДВФУ ))

Добрый день Гость, расскажите что Вы об этом думаете?