От составителя

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Человек славен трудом. Его дела оставляют след на земле, в памяти живших рядом людей, в памяти потомков. Наша библиотека сделала первую попытку объединить в этом справочнике ИМЕНА людей, достойных славы, именно за свой трудовой подвиг в самых различных областях народного хозяйства, как уже ушедших из жизни, так и ныне здравствующих.

Таких ИМЕН немало. Здесь строители и учителя, врачи и земледельцы, мелиораторы и работники культуры, заслуги которых Родина оценила по достоинству. Материалы о них взяты со страниц газеты «Сельская новь», опубликованных с 80-х годов прошлого столетия по 2014 год, и из интервью с участниками проекта.

Большую помощь в составлении справочника оказали сотрудники отдела образования Администрации района, предоставив альбомы по истории школ, собранные ветераном педагогического труда Л.Г. Лешва-новой; сотрудники народного музея им. В.М. Малаева; Н.К. Пенкина, руководитель школьного музея пос. Горные Ключи, главный сотрудник общего отдела Администрации Кировского района Мурзина Л.Н.. Хочется поблагодарить С.В.Денисенко, человека, увлеченного историей района, за предоставленные статьи и фотографии. Также добровольного помощника В.В. Иванова - жителя п. Горные Ключи, благодаря его стараниям нами открыты ИМЕНА, которые не освещались в прессе.

Справочник имеет три раздела: «Герои Труда», «Высокое звание «Заслуженный...»”, «Почетный гражданин района», «Почетный житель поселка».

В разделах ИМЕНА расположены в алфавитном порядке. Имеется краткая биографическая справка, список библиографических материалов . Для удобства пользования пособие снабжено Вспомогательными указателями, имеет ссылки, отсылки.

Справочник адресован учащимся, педагогам, работникам музеев, краеведам, библиотекарям и просто читателям, интересующихся историей своей малой Родины.

Возможно, библиотека охватила не всех кировчан, получивших почетные звания за свой труд, поэтому будем признательны за новые предоставленные материалы об указанных и неизвестных нам кировчанах (имеющих заслуги) в дополнение к данному Справочнику.

Замечания и предложения просим направлять по адресу: п. Кировский, ул. Советская, 55-а,; Межпоселенческая центральная районная библиотека, контактный тел. 842 (356) 21-2-43, e-mail:Kdckir @.ru

Материал обновлён 01.02.2016

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
0 комментариев
Добрый день Гость, расскажите первым что Вы об этом думаете?