Житель Кировского привлечен к ответственности за заведомо ложный донос

Житель Кировского привлечен к ответственности за заведомо ложный донос
07.11.2013 в 09:33


В августе 2013 года инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования, заметили автомобиль, двигавшийся на высокой скорости в сторону поселка Кировский. Водитель иномарки проигнорировал  законные требования полицейских об остановке транспортного средства и, увеличив скорость, продолжил движение. После непродолжительной попытки уйти от погони находившийся за рулем мужчина бросил машину и намеревался  скрыться  в лесу. Вскоре он был задержан полицейскими и доставлен   в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Было установлено, что гражданин управлял транспортным средством без документов. В отношении  правонарушителя составлен административный протокол. 

Для того, чтобы избежать административной ответственности за управление автомобилем без документов, житель Кировского района обратился в полицию с заявлением об угоне машины. Сотрудники уголовного розыска усомнились в правдивости показаний заявителя. После проверки сообщения полицейские  установили, что мужчина перегнал свою машину в другой гараж, а уже после этого сообщил о якобы имевшем место преступлении.  Было возбуждено уголовное  дело по факту заведомо ложного доноса.

Приговором Кировского районного суда местный житель признан виновным в совершении заведомо ложного доноса о преступлении. Подсудимому назначено наказание в виде  исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

http://25.mvd.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram