Завершился краевой конкурс среди читателей «Любимые книги приморских писателей в вашей семье»

Завершился краевой конкурс среди читателей «Любимые книги приморских писателей в вашей семье»
06.11.2015 в 11:49

Краевая библиотека имени Горького отметила Год литературы большим конкурсом. Читателям было предложено написать сочинения на тему «Любимые книги приморских писателей в вашей семье». Идея вызвала живой отклик среди книголюбов всех возрастов. 

Всего в конкурсе приняли участие 58 приморцев. Немного из почти двух миллионов. Но даже это число позволило библиотекарям составить социологический срез. А душевные письма убедили: интернет нам не страшен, книга по-прежнему — лучший друг. В рейтинге приморских писателей лидирует Владимир Арсеньев с незабвенным «Дерсу Узала». Анатолий Чеботаев из села Лесное написал, как мальчишкой изучал тайгу по этой повести.

Нина Иванцова, зав.отделом краеведческой библиографии библиотеки им.Горького: «А сейчас Анатолий мечтает, что он вот так же приведет сынишку в лес, как в свое время его — отец, и со временем посоветует прочитать эту книгу. Вот такие письма согрели наши души, и мы поняли, что в семьях читают, усаживают рядом с собой детей».

Победители среди взрослых читателей — Зинаида Афонечкина из Арсеньева, Людмила Данилова из села Яковлевка признались, как много в их жизни значат произведения Геннадия Лысенко и Льва Князева. Школьницы Лиза Шулик и Настя Терешкина любят книги Ивана Басаргина «Черный дьявол» и Виталия Коржикова «Веселое мореплавание Солнышкина». Второй Б класс школы №27 из села Смолянинова участвовал в конкурсе почти в полном составе, и сразу два призера: Алеша Никольский, увлеченный книгами Николая Дункая, и Алеша Московченко, который написал, что его любимый писатель — Михаил Деменок.

Нина Иванцова, зав.отделом краеведческой библиографии библиотеки им.Горького: «Пишет в конце: «Я бы очень хотел встретиться с писателем Михаилом Деменком и спросить его, как можно так красиво описать природу, что сделать, чтобы стать писателем? Михаил Степанович! Вы пишете очень душевные рассказы. Я Вам желаю удачи, продолжайте, пожалуйста, писать такие рассказы, а я буду их читать», - сказал Алеша».

Особого приза жюри удостоилась Светлана Грабарёва, организатор литературного музея в поселке Нерпа Хасанского района, а также читающая семья Анны Твердохлеб из поселка Кировский. «Счастье чтения неостановимо и бесконечно» - эти слова стали девизом конкурса. «Когда следующий?» - спрашивали читатели, чтобы снова погрузиться в книжные страницы и поделиться своими открытиями.

 


http://vestiprim.ru
Главные новости Кировского района в Telegram