Вступай в ряды пожарных добровольцев

Вступай в ряды пожарных добровольцев
21.05.2012 в 11:17


По статистике каждый месяц только в Приморском крае в среднем происходит 560 пожаров, на которых погибают 26 человек, а 28 получают ожоги и различные травмы. Огнем повреждается более 80 строений, 6 единиц техники. Материальный ущерб от пожаров ежемесячно превышает 11 млн. рублей.

 Для улучшения обстановки с пожарами, снижения пагубных последствий от них, а также повышения уровня культуры соблюдения требований пожарной безопасности Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым был принят Федеральный закон от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

 Добровольный пожарный это физическое лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, являющееся членом общественного объединения пожарной охраны и принимающий на безвозмездной основе участие в профилактике или (и) тушении пожаров.

 Вышеуказанный закон предусматривает для добровольных пожарных, выполняющих социально значимые работы, страхование жизни и здоровья, обучение, а также ряд других льгот и привилегий.

 Приморское краевое отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в ноябре 2011 года для вступления в него жителей Приморского края желающих стать добровольными пожарными создало общественное учреждение пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Приморского края».

 В настоящее время численность добровольцев в «Добровольной пожарной команде Приморского края» составляет более 2700 человек.

 Наши добровольцы успешно борются с пожарами (только в 2012 году добровольцами потушено 12 пожаров в различных сельских населенных пунктах и лесных массивах и спасено 2 человеческие жизни) и осуществляют противопожарную профилактику и пропаганду среди коллег, соседей и домочадцев.



 Для вступления в общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Приморского края» и получение статуса добровольного пожарного необходимо обратиться в Приморское краевое отделение (г. Владивосток, ул. Пологая 11 тел/факс.(423) 240-10-99) или в отдел надзорной деятельности Кировского муниципального района тел/факс 8 (42354) 23-3-30 в пгт. Кировский, ул. Гагарина, 24 и заполнить заявления установленного образца.




Главные новости Кировского района в Telegram