Внимание! Ящур свиней в Михайловском районе Приморского края

Внимание! Ящур свиней в Михайловском районе Приморского края
17.01.2019 в 13:00

На территории Приморского края зафиксированы случаи заболевания свиней ящуром. Имеется такой очаг в Михайловском районе, зафиксированы случаи падежа животных в других районах, в том числе находящихся недалеко от Кировского района. В тех случаях, что выявлены недалеко от наших границ, пока еще нет точных данных и результатов лабораторного анализа. Но, тем не менее, во избежание распространения заболеваний животных стоило бы принять дополнительные меры профилактики и знать симптомы заболевания.

Предлагаем вашему вниманию небольшую памятку, следуя которой вы можете уберечь своих животных от возможного заболевания и не допустите его распространения

Ящур – острая, вирусная, чрезвычайно опасная болезнь, поражающая всех домашних животных и диких парнокопытных животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи). К ящуру восприимчив человек, особенно дети.

Источником заражения являются больные животные, которые выделяют во внешнюю среду вирус со слюной, молоком, мочой, калом и выдыхаемым воздухом.

Заражение здорового животного происходит в результате контакта с больным скотом, а также через обслуживающий персонал, транспорт, корма, инфицированные вирусом.

Основными признаками ящура являются: угнетенное состояние животного, ухудшение аппетита, снижение продуктивности, появление густой пенистой слюны. На коже конечностей, в области межкопытцевой щели, венчика и мякишей появляются красные болезненные припухлости, затем афты, которые, разрываясь, образуют эрозии. У свиней заболевание конечностей сопровождается хромотой, иногда спаданием копытец. Чаще афты появляются на пятачке, сосках и редко на слизистой ротовой полости. У взрослых свиней заболевание ящуром длится 8-25 дней, у поросят-сосунов протекает в септической форме, и в первые 2-3 дня болезнь вызывает гибель 60-80% животных

Больные животные немедленно изолируются, об их появлении сообщается ветеринарному работнику. На хозяйство накладывается карантин.

Вирус ящура погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового излучения, под воздействием дезинфицирующих средств и повышенной кислотной среды.

ВНИМАНИЕ!

- Владельцам необходимо ежедневно осматривать и обращать внимание на состояние кожных и слизистых покровов домашних животных

- При появлении на бесшерстных кожных покровах или в полости рта пузырьков, наполненных жидкостью, или признаков обильного слюноотделения следует немедленно обращаться к специалистам ветеринарной службы. До их приезда животных нужно изолировать.

- Запрещено приобретать в неустановленных местах и у случайных лиц или использовать корма и животных, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов об их безопасности.

- Запрещено использовать пастбища без получения согласований от специалистов ветеринарной службы.

- Запрещен бесконтрольный выгул и пастьба сельскохозяйственных животных.

- При въезде на фермы, содержащие коллективный скот, необходимо оборудовать дезинфекционные барьеры и не допускать на территорию фермы посторонних людей и бродячих животных.

- Животноводческие помещения, выгульные дворы и инвентарь должны содержаться в удовлетворительном санитарном состоянии.

- При уходе за животными, особенно заболевшими, необходимо использовать спецодежду: клеёнчатый фартук, резиновые перчатки и сапоги.

Ветеринарная служба Кировского района

п. Кировский, ул. Советская-91

Тел. 21-1-52


Главные новости Кировского района в Telegram