Власти Приморья предложили исключить расходы на питание школьников из бюджета 2010

Власти Приморья предложили исключить расходы на питание школьников из бюджета 2010
08.11.2009 в 15:26
Администрация Приморья, представившая на рассмотрение депутатам проект бюджета Приморья на 2010 год, предлагает исключить из его расходной части финансирование питания школьников начальных классов, переложив эту задачу на бюджеты муниципальных образовании.

"Урезано финансирование доплаты учителям за классное руководство, летней оздоровительной компании, путевок детям-сиротам. Но самое главное - бюджет не предусматривает оплату питания в школах для учеников 1-4 классов", - сказал депутат Эдуард Алексеев.

По его словам, в прошлом году из бюджета на питание 67 тысяч школьников выделялось 246 миллионов рублей.

"Детей не стало больше, их стало меньше. Давайте оставим хотя бы этот уровень! Нельзя тратить миллиарды на строительство объектов саммита АТЭС, в то время как дети останутся голодными", - уточнил он.

Депутаты предложили исполнительной власти региона рассмотреть ко второму чтению возможность включения этой статьи расходов в бюджет Приморья.

"Данные полномочия должны находиться в ведении муниципалитетов. Однако финансовое положение многих из них не позволяет взять эти расходы. Но есть поручение губернатора софинансировать эти затраты", - сообщил парламентариям первый вице-губернатор Александр Костенко, представивший законодательному собранию проект бюджета.

Среди других вопросов, поставленных депутатами, встал вопрос индексации заработной платы работникам бюджетной сферы.

По словам первого вице-губернатора Администрации Приморского края Александра Костенко, предполагается сохранить в 2010 году текущий уровень заработных плат и постепенно начать переход на стимулирующую систему оплату труда. Это должно более эффективно решить вопрос повышения заработной платы в бюджетной сфере.

Бюджет Приморского края был принят в первом чтении. Депутаты внесли ряд предложений о поправках, которые, по их мнению, необходимо внести в документ. Бюджет Приморья на 2010 год планируется дефицитным. Доходы - 62 миллиарда рублей, расходы - 70 миллиардов, дефицит - 8 миллиардов рублей.

РИА НОВОСТИ
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...