Власть: философские размышления

08.02.2010 в 13:40

Мыслить философски — значит рассуждать о первопричинах. Философ, задаваясь такими вопросами, как «Существует ли Бог?», «Что такое добро и зло?», «В чем смысл человеческой жизни?», не стремится дать однозначный ответ. Он лишь размышляет, выдвигает гипотезы, создает представление о желательном положении вещей.

Говоря о власти, об управленческой деятельности, о государстве, необходимо понимать, что с философской точки зрения любая власть порочна. Она безнравственна хотя бы потому, что основана на праве одного распоряжаться кем-либо, на подчинении воли людей воле одного человека или группы. Суть власти — господство, а значит неравенство, наличие хозяина и исполнителя, раба. Именно так организовано человеческое общество. В книге С. Л. Франка «Духовные основы общества» понятию организации противопоставляется органичность общественной жизни: «Все органическое, живое, живущее внутренним единством и цельностью, не может быть организовано, как нельзя организовать кровообращение, питание». Таким образом, любая попытка организовывать, властвовать представляется мне искусственной, привнесенной в жизнь человека извне.

Деятельность правителя можно рассматривать и с другого ракурса: сильная личность, оказываясь у руля власти, способна благотворно влиять на судьбу своего народа или хотя бы желать этого. Петр I успешно боролся с дикостью и отсталостью российского общества 18 века: он ломал традиционный уклад власти и быта, привносил новое, желая богатства и просвещения для своего народа. Но путь его — насилие, повлекшее за собой голод, лишения, страдания, смерти многих людей. Идеей В. И. Ленина, по моему убеждению, было установление равенства и братства в человеческом обществе 20 века. Но добиться свободы едва ли можно, преследуя оппонентов, уничтожая несогласных.

Пытаюсь представить себе правителя, властвующего, организующего жизнь общества незаметно, гармонично, без жертв и насилия, без нарушения гармонии, такого, о ком Лао Цзы говорит: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует», и не могу. Взгляды древнекитайского философа идеальны, веря в Благую силу, он призывает правителя к бездействию, осуждая всякое насильственное стремление изменять природу или человеческую жизнь. На мой взгляд, власть не может быть таковой по определению.

Ученик МОУ «СОШ п. Горные Ключи» Штефан Александр

Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар uchus
...