Владимир Миклушевский вручил ключи от новых автобусов учреждениям культуры Приморья

Владимир Миклушевский вручил ключи от новых автобусов учреждениям культуры Приморья
22.10.2016 в 11:50

Еще девять новых автобусов приобретено в Приморье для муниципальных учреждений культуры. Ключи от автомобилей вручил Губернатор края Владимир Миклушевский сегодня, 18 октября.

По инициативе главы региона приобретение автобусов для всех муниципальных образований проходит в рамках краевой госпрограммы по развитию культуры. Первые 11 автобусов для культурно-досуговых центров приобретены в 2015 году.

«Наша инициатива – подарить каждому району и городу Приморья по автобусу, чтобы те творческие коллективы, которыми славится наш край, могли гастролировать. Очень важно, чтобы эти автобусы использовались по назначению, а не стояли в гараже. Их также можно использовать для перевозки спортсменов на спортивные мероприятия, но все-таки целевое назначение – это культура. Спортивным коллективам также постепенно поможем обзавестись собственным транспортом», – отметил Владимир Миклушевский.

Девять новых автобусов отправятся в Дальнереченск, Партизанск, а также в Анучинский, Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Пожарский и Тернейский районы. До конца года планируется приобрести еще два новых автобуса. На эти цели в бюджете Приморского края на 2016 год всего предусмотрено более 35 миллионов рублей. 

«В следующем году будет приобретено еще 12 новых транспортных средств. Таким образом, собственный транспорт для творческой деятельности получат все 34 муниципальных образования Приморья», – подчеркнул Губернатор.

Владимир Миклушевский вручил ключи от новых автобусов учреждениям культуры Приморья. 18 октября 2016 года

Отметим, сельские учреждения культуры в Приморье могут рассчитывать на разные виды поддержки. За последние годы сельские дома оснастили комплектами звукового и светового оборудования, системно ремонтируется тёплый контур, закупается компьютерное оборудование и книжный фонд для муниципальных библиотек.

Кроме того, Владимир Миклушевский поручил разработать систему грантовой поддержки детских творческих студий. На конкурсной основе учреждения культуры смогут выиграть грант на обновление технической и материальной базы. Такое решение было принято Губернатором по итогам посещения центра детского театрального искусства «Сорванец» в поселке Лучегорск.


http://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram