В школе конец учебной четверти

В школе конец учебной четверти
30.12.2009 в 15:22
Знания, успеваемость, развитие человека, воспитанность - все эти слова мы слышим не раз от родителей, учителей и просто знакомых. 
Хочется сопоставить такие понятия, как "знания" и "оценки". В чем их различие? Всегда ли совпадают оценки с реальными знаниями? Конечно, нет! Можно получать только отметки, а можно - знания. Что лучше для вас: любыми способами добиться высоких баллов или "впитать в себя" как можно больше информации, отложить ее в копилку интеллекта? Мне представляется, что нельзя судить о человеке по его успеваемости, нужно смотреть на то, как он ведет себя в обществе, решает свои проблемы, рассуждает и, конечно же, каков его внутренний мир.
Я решила понаблюдать за поведением школьников в последние дни учебной четверти.
Сейчас я иду по коридорам своей любимой школы. Сегодня пятница, до начала каникул остались считанные дни. Кому хочется уходить на каникулы и начинать новый год с пробелами в знаниях? Сегодня стало популярным исправлять свои оценки в самые последние дни учебы. Я пытаюсь наблюдать и делать выводы: вот мальчик бежит по коридору за учителем истории, размахивая каким-то рефератом, здесь пытаются взять измором преподавателя МХК, эта пробует сдать домашние задания, которые были заданы месяц назад... Возникает вопрос: почему все нельзя сделать вовремя? По-моему, намного эффективнее получать и прорабатывать информацию в течение месяца, чем в последние минуты пытаться наверстать упущенное, хватать "по верхам". Хочется закончить свои рассуждения стихотворением А Питерова:
Учиться или не учиться?
Звучит, как "быть или не быть?"
Коль нужно кем-то становиться, -
Дискуссии не разводить!
Мозгам, душе без дела плохо,
И без загрузки быстро в хлам
Им превратиться можно скоро,
Итак, УЧИТЬСЯ НУЖНО НАМ!
"Чему и как?" - вопрос вторичный,
На "уд", на "хор" иль на "отлично",
Но будем грызть наук гранит,
Ведь жизнь на месте не стоит!

 Щеголева Ирина, ученица МОУ "СОШ п. Горные Ключи"


Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар uchus
...