В районе введен режим ЧС

В районе введен режим ЧС
26.07.2014 в 13:13

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КОМИССИЯ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

25.07.2014 г.                                                  п. Кировский                                                          №  12

 

О введении режима ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ  в связи с переувлажнением почв и подтоплением сельхозугодий

 

С начала июля 2014 года на территории района выпало 206 мм. осадков, что вдвое превышает среднемесячные значения по многолетним наблюдениям. В связи со сложившимися на территории Кировского муниципального района неблагоприятными погодными условиями, связанными с выпадением обильных осадков (до 46 мм. в сутки в отдельные дни), произошло переувлажнение почв на частных приусадебных участках и подтопление сельхозугодий поверхностными водами.

По данным Кировской гидрометеорологической станции, с 12 июля состояние почвы на глубине 10 – 12 см. по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее. Прогнозируемое продолжение сильных дождей усугубляет ситуацию и приводит к опасному агрометеорологическому явлению - переувлажнение почв.

В настоящее время 96 граждан, проживающих в п. Горные Ключи и п. Кировский заявили о подтоплении своих приусадебных участков, вследствие чего произошло переувлажнение почвы и возникает угроза гибели урожая. Общий ущерб на приусадебных участках граждан оценивается по предварительным оценкам в размере 960 тыс. руб.

В результате подтопления полей выпавшими осадками и переувлажнёния почвы погибло около 28 % урожая сельскохозяйственных культур (соя, кукуруза, пшеница, овес) от общей площади посевов и составляет 2469 га. Наибольший ущерб понесли СХПК «Кировский, СХПК «Краснореченский», ЗАО «Шмаковский», КФХ «Тараненко А.К.», КФХ «Нужный С.Л.», КФХ «Ращупкин А.Т.», КФХ «Сергеев А.А.». Сельскохозяйственные предприятия района заявляют об общем ущербе от стихии в размере 22570 тысяч рублей.

Заслушав информацию  специалиста по вопросам сельского хозяйства отдела жизнеобеспечения  администрации Кировского муниципального района Шуляк Л.П. и рассмотрев документы, предоставленные сельскохозяйственными предприятиями,  Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Кировского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Признать обстановку по неблагоприятным погодным условиям, сложившуюся на территории Кировского муниципального района, чрезвычайной и ввести режим ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ межмуниципального характера.
  2. Определить зону чрезвычайной ситуации в границах территории Кировского городского поселения и Горноключевского городского поселения..
  3. Установить уровень реагирования – местный.
  4. Кировское районное звено РСЧС, органы управления, силы и средства перевести в режим ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ для действий в данных условиях.
  5. Назначить руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации первого заместителя главы администрации Кировского муниципального района Давидчук В. Н.
  6. Специалистам отдела жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района:

6.1 Оповестить население о введении режима ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ на территории Кировского муниципального района;

6.2 Провести оперативный анализ сложившейся на территории Кировского муниципального района обстановки по оценке имеющегося ущерба в сельхозпредприятиях;

6.3 Совместно с сельскохозяйственными предприятиями организовать оценку экономического ущерба после обследования посевов сельскохозяйственных культур и составить комплект обосновывающих документов с фото и видео-материалами.

6.4 Материалы и документы  по нанесённому ущербу направить в Департамент гражданской защиты и Департамент сельского хозяйства администрации Приморского края.

7. Кировской гидрометеорологической станции ГУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Гунько Г.Ф.) проводить мониторинг состояний увлажненности почвы и предоставлять необходимую информацию о состоянии почвы и количестве выпадающих осадков.

     5. Контроль над выполнением решения оставляю за собой.

 

Первый заместитель главы администрации
Кировского муниципального района,
Председатель КЧС и ПБ
В. Н. Давидчук


Главные новости Кировского района в Telegram