В районе сохраняется сложная пожароопасная обстановка

В районе сохраняется сложная пожароопасная обстановка
02.05.2014 в 10:28

С начала 2014 года на территории Приморского края зафиксировано более 428 лесных пожаров на общей площади более 40 033, 64 га.

По информации департамента гражданской защиты Приморского края пожары продолжают бушевать на территориях Артемовского, Дальнегорского городских округов, Шкотовского, Партизанского, Ханкайского, Кировского, Лазовского, Ольгинского и Чугуевского муниципальных районов.

В большинстве случаев основными причинами возникновения лесных пожаров и палов является нарушение правил пожарной безопасности населением, что может привести к страшным последствиям.

Так, 10 апреля на пульт связи КГКУ  30-ОПС по охране Чугуевского района поступил вызов о пожаре в с.Окраинка. В результате неконтролируемого пала, огнем уничтожено два нежилых дома и две постройки. Расстояние до населенного пункта в 138 километров не позволило вовремя затушить пожар.

11 апреля в Хасанском муниципальном районе был зарегистрирован пожар в одном из сел. В результате пала сухой травы сгорел двухквартирный жилой дом.

12 апреля на пульт связи пожарной охраны Надежденского района поступило сообщение о пожаре в садоводческих обществах «Родник» и «Мечта», расположенных в районе железнодорожной станции «Сиреневка». В результате пожара огнем было уничтожено восемь дачных строений.

В Кировском муниципальном районе сохраняется сложная пожароопасная обстановка. Происходит уменьшение числа возгораний. Всего за весь весенний период на территории района было зафиксировано 14 лесных пожаров. Их оперативное обнаружение, локализация и тушение не позволили перерасти в крупные лесные пожары и перекинуться в леса Гослесфонда. Распространению огня на лесные угодия также способствовали качественно и вовремя проведенные контролируемые отжиги сухой травы на границе леса.

По-прежнему, особую роль в районе играют палы сухой травы. Несмотря на все принятые профилактические меры неконтролируемые палы - частое явление на нашей территории.

Уважаемые жители Кировского муниципального района! Наступили майские праздники - время труда и отдыха на природе с шашлыками и посиделками у костра. Будьте осторожны при обращении с огнем! Не оставляйте костры без присмотра, не кидайте окурки и зажженные спички на участки с сухой травой. Одна брошенная спичка может стать причиной многокилометрового пожара! Помните - Ваша безопасность в ваших руках!


Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram