В районе прошли учения по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

В районе прошли учения по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
23.09.2020 в 12:40

В связи с участившимися случаями разлива нефтепродуктов в стране, руководством Приморского края было решено провести внеплановые учения и тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов.

Такие учения прошли и в Кировском районе. Учения проводятся в два этапа. На втором этапе, во второй день комплексных учений, проводилась отработка действий сил и средств, органов управления по принятию решения и действиям в складывающейся ситуации.

Согласно учебной вводной, в Кировском районе произошло следующее: 23 сентября в 10.30 час. мв., во время процесса слива из автомобиля в приёмную цистерну на сливно-наливной эстакаде котельной № 5 в п. Кировский, обслуживаемой тепловым районом «Горноключевской»  Филиала «Лесозаводский» КГУП «Примотеплоэнерго», в результате неисправности запорно-регулирующей арматуры произошел обрыв патрубка. В результате несвоевременных действий персонала произошел разлив топочного мазута М-100 в объёме до 10 куб. м. на производственную площадку в пределах обвалованной территории. В момент аварии на территории объекта находилось 5 чел. персонала. Пострадавших нет. Имеется угроза возгорания пролитого мазута.

Основную нагрузку по ликвидации ЧС несли на себе сотрудники теплового района «Горноключевской»  и непосредственно котельной № 5. На объекте был введен режим «Чрезвычайная ситуация» и выполнены все мероприятия в соответствии с алгоритмом действий. Остановлены технологические процессы, из зоны ЧС удалены люди, не участвующие в ликвидации ЧС. На место оперативно прибыли подразделения пожарной службы, которые были готовы в любую минуту установить пенные барьеры в случае возгорания. Специализированная АС машина вакуумным насосом откачала разлитые нефтепродукты. Затем, с помощью экскаватора и ручным способом, лопатами, в грузовик был загружен верхний слой грунта и направлен на утилизацию. Место пролива мазута обработано сорбентом и засыпано песком. На случай усиления к работе готовы были подключиться силы и средства Кировского городского поселения с личным составом и техникой.

Руководил работами по непосредственной ликвидации чрезвычайной ситуации начальник теплового района Лысак. М. А. Контроль проведения мероприятий осуществляли зам начальника ОНД и ПР по Кировскому муниципальному району Анищенко П. А. и главный специалист ГОЧС администрации Кировского муниципального района Грицаюк А. И.

В ходе учений (как это всегда и бывает) выявились некоторые недочеты, определенные вопросы, которые будут в дальнейшем устраняться. Но, именно для этого и проводятся такие тренировки. Как говорится – тяжело в учении – легко в бою.

В целом, учения прошли на высоком уровне, все участники учения показали высокую слаженность действий, знание своего назначения, прочих технических деталей, оперативность в работе. Можно констатировать, что силы и средства, имеющиеся в районе для действий в таких ситуациях, готовы действовать по предназначению.


Главные новости Кировского района в Telegram