В Приморском крае будет сформирована Общественная палата

В Приморском крае будет сформирована Общественная палата
14.11.2009 в 16:08
Ее задача – согласовать интересы приморцев, общественных организаций и властей всех уровней


Приморском крае будет сформирована Общественная палата. Соответствующий законопроект был на днях рекомендован комитетом Законодательного Собрания по региональной политике и законности к принятию в первом чтении на ноябрьской сессии краевого парламента.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов приморских граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления края для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития. А также, защиты прав и свобод граждан и общественных объединений. Этих целей планируется достичь путем осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти края, соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, проведения общественной экспертизы проектов краевых законов, выработки рекомендаций органам государственной власти при определении приоритетов социально-экономического развития.

В законопроекте определены порядок формирования Общественной палаты и выдвижения кандидатов в ее члены, правовой статус членов палаты, кодекс этики, регламент и основные формы работы. Также законопроект содержит описание организационного, информационного и финансового обеспечения деятельности палаты.

На заседании комитета инициатор законопроекта Александр Ермолаев подчеркнул одобрение формирования на территории Приморского края Общественной палаты как со стороны Президента РФ и Председателя Совета Федерации РФ, как и со стороны широкой общественности.

Между тем 10 августа 2009 распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева в Хабаровске также учреждена Общественная палата. На сентябрьской сессии краевого парламента депутаты утвердили кандидатуру Александра Бехтера в состав данной Общественной палаты от Законодательного Собрания Приморского края.

"Работа над законопроектом об Общественной палате Приморского края ведется уже больше года, - отметила депутат профильного комитета и член рабочей группы Галина Медведева, - пора дать зеленый цвет для его принятия, ведь потребность в существовании общественной трибуне в нашем крае очевидна и следует дальше двигаться в этом направлении".

http://primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...