В Приморье уже активизировались клещи

В Приморье уже активизировались клещи
05.04.2014 в 11:39

По данным Роспотребнадзора, на территории Приморского края по состоянию на 03.04.2014г. зарегистрировано 14 случаев обращений с присасыванием клещей, из них 6 случаев обращений детей на территории г. г. Владивосток, Спасск-Дальний, Кировского района.

За аналогичный период 2013г. случаи присасывания клещей населения края не регистрировались.

На экспресс-исследование клещей сдано в лаборатории края - 12 клещей, снятых с людей; из них в 2-х случаях обнаружены боррелии. В одном клеще, снятом с жителя Кировского района (пос. Горные ключи) обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита; с профилактической целью 1 человек получил противоклещевой иммуноглобулин.

Случаи клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей на отчётной неделе не зарегистрированы.

Продолжается вакцинация и ревакцинация населения края против клещевого вирусного энцефалита. За текущий период 2014г. привито против клещевого вирусного энцефалита - 10550 человек (25,3% от подлежащих вакцинации и ревакцинации).

Сезон возможной передачи клещевого энцефалита в крае в среднем 203 дня. Это связано с высокой активностью иксодовых клещей, обитающих в лесопарковой зоне.

Показатели заболеваемости, мониторинг за природными очагами позволяют отнести весь Приморский край к территориям, где природные условия способствуют распространению клещевого энцефалита.

Вирус сохраняется в клещах в течение всей их жизни и передается из поколения поколению. Все стадии развития клеща опасны в отношении возможной передачи клещевого энцефалита. Риск заражения возрастает с каждым теплым днем.

Заражение происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Заражение возможно и без посещения леса, клещ может быть принесен с ветками, цветами, на шерсти домашних животных. Укус клеща безболезнен и, обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Человек может заболеть клещевым энцефалитом, выпив сырого козьего молока. Заболевание развивается через полторы – две недели после заражения. Вирус поражает головной и спиной мозг. Ежегодно регистрируются летальные случаи от клещевого энцефалита.

В целях профилактики клещевого энцефалита применяются средства специфической профилактики (иммунизация). Иммунизация направлена на формирование иммунитета к клещевому энцефалиту и является наиболее эффективным методом профилактики. Все вакцины, разрешенные на территории России, обладают высокой иммуногенной активностью. Существуют различные схемы иммунизации, но завершить проведение прививок необходимо не позднее, чем за 2 недели да выхода в лес.

Клещей, удаленных после присасывания, можно сдать на исследование в лаборатории для определения их заражённости.

На территории края эти исследования проводят 18 лабораторий в г.г. Владивосток, Артем, Уссурийск, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Находка, Дальнегорск, Дальнереченск, Арсеньев, Партизанск и в районах: Кировский, Кавалеровский, Красноармейский, Пожарский, Черниговский, Чугуевский.

Эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита являются мероприятия, направленные на снижение численности клещей - акарицидные обработки мест массового посещения и отдыха. Жители коттеджных поселков, владельцы садово-огородных участков также могут организовать обработку своих участков, обратившись в предприятия дезинфекционного профиля. Всего на территории края функционирует 36 таких предприятий.


www.primcenter.ru
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Marika
...