В Приморье продолжаются провокации: к «соросам» добавились «китайские спецслужбы»

В Приморье продолжаются провокации: к «соросам» добавились «китайские спецслужбы»
23.09.2009 в 21:58
Специфические отношения приморских СМИ и мэрии Владивостока едва не вылились в международный скандал.

Споры о том, как же все-таки правильно именовать «город, что на море» - «Хайшеньвэй» или «Фуладиосытоке», похоже могут завершиться окончательно.

Еще в 2002 году экспертной группой Совета Федерации во главе с председателем комитета Совета федерации по делам Севера и малочисленных народностей, представителя губернатора Чукотки в СФ Александром НАЗАРОВЫМ подготовлен документ под названием "Проблема нелегальной миграции из Китая в контексте задач миграционной политики РФ". Согласно тексту - к середине XXI века второй по численности национальной группой России после русских станут китайцы. Согласно исследованиям, в Приморском крае плотность населения составляет 13,5 человека на 1 кв. км, а в прилегающем северо-восточном Китае - 130 человек. К этому фактору следует добавить еще и высокую мобильность китайцев - их готовность перемещаться в другие места в поисках заработка и лучших условий жизни. При этом число скрытых безработных в КНР оценивается более чем в 200 миллионов человек.
Приведенный в записке опрос общественного мнения среди жителей Дальневосточного федерального округа выявил, что 59% опрошенных согласны, что их город проиграл от присутствия китайцев, 26% с ними категорически не согласны, 15% видят и минусы и плюсы в такой ситуации. Однако 80% опрошенных вне зависимости от оценок покупают китайские товары, да и сам образ китайцев у них сложился самый что ни на есть положительный: 52% считают выходцев из КНР «трудолюбивыми», 11% – «деловитыми» и 3,5% – «неприхотливыми». (см. любые федеральные СМИ за август 2002 года, «Газета.ру» или «НГ» к примеру)


Столь длинное введение оправдано в свете дальнейшего повествования. Давеча ряд местных СМИ распространил презентацию "Стратегия социально-экономического развития Владивостока на период до 2020 года" с логотипами городской администрации и петербургского Леонтьевского центра. Все бы ничего, да вот только «дружелюбные анонимные эксперты» предлагают в качестве наиболее динамичного следующее:

«Проект "ХайШэньВэей" — предлагает разделение Владивостока на две части по линии улиц Баляева-Снеговая, с выходом на поселок Рыбачий. Образовавшийся в новых границах район (Первомайский и часть Ленинского, включая Горностай) будет передана в суверенную аренду Китая сроком на 75 лет. Там создается китайская администрация, подчиненная непосредственно Харбину. Сообщение с другими частями города будет осуществляться через таможенные и пограничные посты» («Коммерсант»)

«Заяц, выдыхай!», как говорилось в одном бородатом растаманском анекдоте. На сайте городской администрации содержится текст «Стратегии», в котором нет и намека на «китайских арендаторов». После некоторой паузы подопечные специалиста-международника и по совместительству «детсадовского мэра» (мы помним о 50 садиках!) дали робкое опровержение:

Администрация города Владивостока заявляет: сведения, распространенные некоторыми средствами массовой информации о планах развития Владивостока, связанных со сдачей территорий в аренду иностранным государствам (так называемый "проект Хай-Шень-Вэй"), являются ложными. Данные сведения не имеют никакого отношения к обсуждаемым в рамках работы рабочей группы проектам "Стратегического плана развития г. Владивостока до 2020 года", а также к научно-исследовательской работе Леонтьевского центра. Мы сожалеем, что средства массовой информации, а также некоторые представители научного сообщества, депутатского корпуса включились в горячее обсуждение провокационных слухов, даже не попытавшись получить официальное подтверждение - существует ли подобный проект в действительности или это чья-то досужая выдумка.

Затем с обращением к возмущенным народным массам выступил и Леонтьевский центр, эксперты которого славятся своей оригинальностью (слава Чуйской долине!):

В Интернете распространяется презентация с логотипом Леонтьевского центра. Сообщаем, что Леонтьевский центр к этой презентации отношения не имеет, с нами она не согласовывалась и не обсуждалась. Ни в одном из отчетов Леонтьевского центра, выполненных и переданных администрации Владивостока в рамках муниципального контракта, нет ни слова о передаче части города Китаю.

…на отличненько! В 5 строках 3 раза упомянуть себя-любимого – это высший пилотаж пиара, а то и НЛП попахивает. Но из того, что нашумевшая презентация не согласовывалась с Центром и не передавалась мэрии Владивостока, вовсе не следует то, что проекта «Хайшеньвэй» не существует.

Казалось бы, причем тут Саакашвили? Но милостью пиарщиков «наши чуркинские разборки» стали оружием враждебной пропаганды. Англоязычное грузинское издание Georgian Daily повествует, что администрация Владивостока наглым образом отрицает намерение сдать часть Владивостока на 75 лет, а весь этот скандал демонстрирует крайнюю обеспокоенность в регионе относительно своего туманного будущего и боязнь утраты суверенитета над Дальним Востоком. Как пишут бравые грузины, во-первых, Китай, аки Левиафан, непременно пожрет Дальний Восток, ибо даже в школах маленьким ханьцам втемяшивают, что сия территория – исконно китайская. Во-вторых, Китай варварски относится к природным ресурсам, поэтому соседство с ним губительно для экологии. А в-третьих, в военном отношении Россия не сможет ничего противопоставить Китаю.

Но этим дело не закончилось. В дело вступили прозападные идеологи (ахтунг, Сорос!), которые борются с «кровавым путинским режимом» руками Великого Шахматиста Каспарова. В их материале явно указывает источник фэйка плана раздела Владивостока – сотрудники Второго или Седьмого бюро Министерства государственной безопасности КНР. Каспаровцы рассуждают, что все это возможно — зондаж-провокация официальных властей, имеющая целью привлечь внимание к плачевному состоянию города, или властей уже краевых, нацеленный против конкретных лиц в администрации Владивостока. Может, это все намеренно заострено, чтобы посмотреть, как отреагирует население? А вдруг и вовсе нечто вроде зондажа-манифеста, скажем прямо, скрытых сепаратистов, жаждущих отделения края? Ведь содержащийся в презентации анализ содержит весьма показательные посылы: "Экономика города на деле доказала, что вполне благополучно может существовать и без всякой власти". Однако конструкция этой фразы однозначно указывает на китайскоязычность автора. "Удаление чиновников из портового города существенно облегчит довлеющее на местный бизнес бремя мздоимства и превратит Владивосток в сугубо экономическую столицу региона". Малограмотному написать такой анализ не по плечу, а россиянин так никогда не напишет. Отсюда и вывод: китайская диверсия, некий пробный шар, рассчитанный на проверку реакции как властей, так и общества. (Каспаров.ру)

Даже не хочется кричать «занавес» или «bingo»! Кремлю оппозицонеры с подачи Запада указывают в сторону стратегического партнера – Пекина для усиления взаимного недоверия. Ход хороший. Но мне ясно еще и следующее – документ-фэйк был умело подброшен СМИшникам, у которых чешутся зубы, кулаки, а может и что-то еще на нашего мэра. В преддверие очередного переназначения Губернатора Приморского края и намерения Пушкарева попытаться продвинуть и свою кандидатуру лучшего антипиара придумать трудно. Мэру, вознамерившемуся отдать полгорода трудолюбивым китайцам, не то что не стать губернатором, а в Южные страны на ПМЖ спешно не переместиться бы (предыдущий мэр-первоначальный заказчик Стратегии, если что подскажет, где в Бангкоке жилье подешевле). На мой взгляд, подобная недальновидность местных и центральных медийщиков непростительна – личная неприязнь и жажда наживы (ну с кем не бывает) обратились в итоге против государственного строя и нанесли ущерб международному престижу государства. А если «Несравненный» заинтересуется (а он заинтересуется), то кому отвечать? Пострадаем снова мы, простые жители, от закручивания гаек и ужесточения контроля («а вдруг и вправду продадутся китайцам»)…

И в завершение еще несколько слов о Китае. Не пугаю и не нагнетаю – отнюдь. В основе всей внешней политики Китая лежит стратегическая теория "отца" китайских реформ - Дэн Сяопина "Комплексная мощь нации", которая на основании развития науки и технологий, а также экономики и вооружений, позволяет реализовывать "стратегию национальной безопасности". Целью последней является формирование мирной и стабильной окружающей среды, благоприятной для национального развития. На практике это означает: поглощение территорий соседних стран, усиление экономической зависимости от китайского экспорта товаров, разрастание китайской диаспоры в сопредельных странах и в дальнем зарубежье.
Китайская "стратегия Цаньши", используемая издревле, основана на медленном, незаметном для противника разрушении его материальной базы. Разрушенная инфраструктура врага используется для собственного укрепления…
А теперь, посмотрите по сторонам… Вы видите преуспевающий, чистый, богатый город, вы ощущаете заботу со стороны чиновников и представителей власти?
Для Китая сто лет - не срок, и никаких китайских танков на улицах, конечно, не будет… Но наши внутренние распри только на руку всем нашим друзьям и врагам, кем бы они ни были – коммунистами, капиталистами, инопланетянами и т.д. А дальше – Divide et impera под пивко...

http://fstrelcov.livejournal.com/
Главные новости Кировского района в Telegram