В Приморье построят восемь новых школ

В Приморье построят восемь новых школ
27.04.2016 в 20:45

За пять лет в Приморье будет построено 8 новых школ, в которых смогут получить образование почти 24 тысячи школьников. Об этом заявил Губернатор Владимир Миклушевский сегодня, 27 апреля, в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию Приморского края.

Как отметил глава региона, Приморье сегодня принимает активное участие в федеральной программе по строительству новых школ и реконструкции старых.

«В 21 веке дети не должны учиться в две смены, в морально устаревших и ветхих зданиях.  Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу –ликвидировать вторую смену в школах, построив новые здания и реконструировать старые. Эта программа очень большая, она рассчитана на 10 лет, на ее реализацию из федерального бюджета будет выделено около трех триллионов рублей», – подчеркнул Губернатор.

Владимир Миклушевский акцентировал, что в 2015 году в Приморье уже капитально отремонтирована 31 базовая школа.

Глава региона также добавил, что важнейшей задачей системы образования края остается оснащение школ современным оборудованием для более качественного учебного процесса. 

«В крае создано 178 базовых школ естественнонаучной направленности, все они оснащены современным лабораторным оборудованием. Это позволило улучшить качество образования по этим предметам, и соответственно повысился интерес к ним. Физика при выборе дополнительных предметов для сдачи ЕГЭ который год подряд у нас втором месте. Биология и химия входят в первую пятерку», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

По мнению Губернатора, ключевой момент в модернизации общего образования,  – повышение квалификации учителей, а также привлечение молодых специалистов. В 2015 году более 10 тысяч педагогов края прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации, школы пополнились 170 молодыми учителями.

Владимир Миклушевский акцентировал, что еще одна немаловажная задача – обеспечение малышей местами в детских садах. Программа по ликвидации очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет в Приморье выполнена еще в 2014 году, на год раньше, чем обозначено в Указе Президента.

«Мы мониторим ситуацию постоянно. Тем более что рождаемость у нас в крае в последние годы, к счастью, увеличилась. В 2015 году за счет строительства, реконструкции и открытия новых групп мы создали дополнительно более 3 тысяч  мест в детских садах. Что особенно важно, мы начали ликвидировать очередь в детский сад для малышей от 1,5 до трех лет. На данный момент в 9 муниципалитетах Приморья ее уже нет», – заявил глава региона.

Отметим, в этом году современные детские сады будут открыты во Владивостоке и Дальнереченске. Еще 8 ясельных групп будут введены в Находке, Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Октябрьском и Черниговском районах.

Всего дошкольные образовательные учреждения в Приморье посещают почти 90 тысяч детей.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Главные новости Кировского района в Telegram