В Приморье "легальные наркотики" становятся все более популярны

В Приморье
25.11.2009 в 23:29
Приморский наркоконтроль "бьет тревогу"


Как сообщает корреспондент РИА «Дейта», выступая 25 ноября на очередном заседании краевого Законодательного Собрания, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Александр РОЛИК сообщил, что в последнее время в крупных городах края, таких, как Владивосток, Артем, Уссурийск, среди молодежи становятся все более популярны курительные смеси типа «спайс» и «джараш». Они официально не признаны наркотиками, однако оказывают схожее влияние на организм.

В ряде европейских стран, в Австралии и США многие подобные смеси признаны наркотиками и запрещены к производству, хранению и распространению.

В Приморье эти «наркотики» реализуются преимущественно через интернет и с рук, в легальных торговых точках не продаются. В силу высокой стоимости (2000-2500 рублей) их распространение достаточно ограниченно, тем не менее, они пользуются спросом у обеспеченной молодежи, поскольку не ассоциируются с наркотиками и рекламируются как «безопасные для здоровья».

Однако их употребление влечет за собой множество эффектов: от неспособности сосредоточиться, нарушения восприятия и бесконтрольного смеха до полной потери контакта с окружающим миром и собственной личностью.



Кроме того, по словам Александра Ролика, открыто продается жевательная смесь насвай, сделанная из табака, извести и куриного помета. Это вид некурительного табачного изделия, которое вызывает никотиновую и психологическую зависимость. В крае он популярен в студенческих общежитиях. В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка, цвет продукта грязно-зелёный.

http://deita.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram