В Приморье будут созданы привлекательные условия для занятия пчеловодством

В Приморье будут созданы привлекательные условия для занятия пчеловодством
27.11.2013 в 21:34


Закон «О пчеловодстве в Приморском крае» принят депутатами Законодательного Собрания во втором и третьем чтениях на очередном заседании краевого парламента 27 ноября.

Документ устанавливает правовую основу разведения, содержания и использования медоносных пчел, получения продуктов пчеловодства, государственную поддержку пчеловодства в Приморье, обеспечивает соблюдение интересов граждан и юридических лиц, занятых в этой отрасли.

В нем описаны права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность в области пчеловодства, принципы размещения пасек, особенности организации пчеловодства в населенных пунктах, на территориях садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Закон также регламентирует реализацию пчелиных семей, маток и продуктов пчеловодства, ветеринарно-санитарный контроль и охрану пчел.

Господдержка пчеловодства будет осуществляться в соответствии с государственной программой Приморского края в области развития сельского хозяйства.

«Законопроект разработан в целях создания привлекательных условий для занятия пчеловодством в Приморском крае, — отметил депутат комитета по продовольственной политике и природопользованию Юрий Корнеев. — Проект закона обсуждался депутатами на протяжении нескольких лет, в нем учтено мнение приморских пасечников. Закон направлен на увеличение производства полезного, экологически безопасного меда местного производства и обеспечение им жителей нашего края».

Напомним, 26 марта в ходе «Большой встречи» с Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским представители Кировского и Анучинского районов попросили главу Приморья принять закон о пчеловодстве.

По словам Губернатора ПК, принятый закон позволит разобраться с проблемами пчеловодов в крае, окажет поддержку пчеловодства, создаст условия для развития отрасли и охраны медоносных пчел.

http://www.zspk.gov.ru
Главные новости Кировского района в Telegram