В Приморье будет существенно повышен транспортный налог

В Приморье будет существенно повышен транспортный налог
24.09.2009 в 14:06
Правительство решило удвоить предельные ставки, оставив регионам право поднять их еще в 5 раз


ВЛАДИВОСТОК, 24 сентября, PrimaMedia. Правительство накануне одобрило поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие базовую ставку транспортного налога вдвое с 1 января 2010 г.ода Об этом сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. Налог повышается впервые с 2003 г. В материалах к заседанию правительства  говорится, что мера принесет региональным бюджетам 7,5 млрд руб, сообщает сегодня газета "Ведомости". При этом регионы по-прежнему смогут увеличить размер базовой ставки налога в пять раз. Правда, снизить ставки регионы смогут в 10 раз (сейчас — в пять). Но пока регионы предпочитают повышать налог. Также регионы получат право дифференцировать ставки, в зависимости от года выпуска автомобиля и его экологического класса. Сейчас — только в зависимости от мощности двигателя.

От увеличения налога, главным образом пострадают граждане. По данным агентства "Автостат" на сентябрь, в России зарегистрировано 34,4 млн легковых автомобилей. Из них только 7% — на балансе юрлиц. Грузовиков, включая легкие, не более 6 млн, еще около 900 000 автобусов.

Проблема не в размере ставки налога, а в его собираемости, замечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Так, к началу сентября только в Калининградской области задолженность по транспортному налогу составляла более 690 млн руб. (9% всех планируемых правительством доходов от повышения базовой ставки). До сих пор не налажен обмен между налоговой службой и ГИБДД, напоминает Костальгин: многим приходят платежки по налогу за уже проданный автомобиль или не приходят вовсе. Увеличение налога выглядит как попытка повысить собираемость за счет добросовестных плательщиков, констатирует издание.

"Повышение транспортного налога в регионах, в том числе и в Приморском крае, неизбежно, - прокомментировал ситуацию корр. РИА PrimaMedia руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края Владимир Беспалов. - Соответствующие  рекомендации правительства уже поступили исполнительным  властям. Нам, депутатам, об этом сообщил представитель краевой администрации в ходе рабочих встреч. Доходы бюджетов падают, а источники для повышения сборов у регионов остаются очень ограниченными. Регионам просто не оставляют выбора.

Однако я считаю, что повышение данного налога должно иметь цель улучшения состояния дорог, в первую очередь в муниципальных образованиях края. Дополнительные средства должны оставаться в бюджетах муниципальных образований для благоустройства дорог, ремонта ливнестоков, ограждений, дорожного освещения и так далее.

Несомненно, что при установлении региональных ставок транспортного налога необходимо учитывать социальный статус автомобилиста – то есть налогообложение должно быть строго дифференцированным".
http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram