В Кировском районе задерживается посевная

В Кировском районе задерживается посевная
03.05.2011 в 22:20

Почему техника не может выйти на поля и не скажется ли эта задержка на будущем урожае? 

Посевная техника уже готова: тракторы, сеялки и культиваторы хоть сейчас могут выйти на поля. Мешает погода. Земля еще с зимы не подсохла для посева, да и постоянные дожди откладывают начало кампании.

Вера Дудко, начальник отдела сельского хозяйства администрации Лесозаводского городского округа: «Как всегда погода вносит свои коррективы в наши планы, конечно, хотелось бы уже отсеять больше, но на сегодняшний день нашими сельхозтоваропроизводителями посеяно 300 га пшеницы, 340 га овса - это около 30 процентов от плана».

В этом году в Лесозаводском районе планируют на пятьсот гектаров увеличить посевы сои. А по зерновым выйти на уровень прошлого года. Несколько хозяйств района уже посадили овощи.

В соседнем Кировском районе ситуация такая же. Хозяйства только приступили к посеву, но помешала погода.
Валерий Крайницкий, начальник отдела жизнеобеспечения администрации Кировского муниципального района: «Посевные работы начались две недели назад, но в связи с погодными условиями на сегодняшний день они приостановлены. У нас планы были посеять 4 тысячи га ранних зерновых культур по району, на сегодняшний день из них посеяно 800 га».

Хоть сроки и уходят, прогноз показывает - есть все шансы закончить посевную вовремя. По плану до 5 мая.

В южных районах края: Пограничном, Октябрьском и Уссурийском сев ранних зерновых уже почти завершен.

В этом году для проведения посевной было поднято 157 тысяч гектаров зяби, это в 1,5 раза выше уровня прошлого года. Введены в оборот десятки гектаров залежных земель, таким образом, общая площадь посевов в Приморском крае в этом году составит почти 400 тысяч гектаров, сообщает сайт администрации края.

Павел Марков


РИА "Восток Медиа"
Главные новости Кировского района в Telegram