В Кировском районе каждый третий - «патриот».

В Кировском районе каждый третий - «патриот».
26.11.2009 в 00:27
Патриотическое воспитание как основа работы с молодежью. В Кировском районе спорт стал по-настоящему массовым. Занятия в секциях бесплатны, а принадлежность к спортклубу считается хорошим тоном.

Стадион в поселке Кировский - главное место сбора местной молодежи. Спортом здесь заниматься модно. Почти в каждом классе каждой школы района есть воспитанники военно-патриотического клуба "Патриот". Дети знают, что такое боевое братство.

Павел Шаула: "Если вдруг кто полезет - скажу старшим, и все, проблема решена".

В военно-патриотическом клубе несколько секций: можно выбирать по интересам. Самые популярные - стрельба и единоборства. Мальчики относятся к ним, как к получению специальности.

Владивслав Шаула: "Закончу школу, отучусь и пойду в армию".

Клуб существует с начала '90-х. И даже когда в школах отменили предмет - начальная военная подготовка - его воспитанники выезжали на полевые сборы. Школьники живут на них как солдаты. Изучают военное дело, живя в тайге.

Александр Чебанюк, директор военно-патриотического центра "Патриот": "Учебный план составляется. В нем огневая подготовка, медицинская и специальная тактическая подготовка, парашютная подготовка".

А спортзал клуба заполнен каждый вечер. На тренировке настроение как на прогулке. В зале не только спаринги и упражнения, - сюда приходят просто пообщается. Вместо бара с кружкой пива - гантели и боксерская груша у ринга.

Алексей Жуков: "Настроение здесь патриотическое. Каждый понимает, что не просто для чего-то занимаешься, вон наш лозунг - "Мускул тренируй свой и тело, с пользой для хорошего дела".

Песни на военную тематику - основная часть репертуара группы "Атака". Она тоже входит в состав клуба "Патриот". Репетиции через стенку от спортзала.

Анастасия Якименко: "Военные песни все разные по тональности, по технике. И это не только для себя. Для развития голоса помогает".

Военно-патриотический клуб расширяется постоянно: открыли отделение в детском доме села Ольховка. Этот мальчик Сергей попал в детдом потому, что родители с ним обращались плохо. Папа чуть не искалечил ребенка, заставляя прыгать со шкафа: готовил в десантуру. Сейчас Сережа учится преодолевать полосу препятствий. Служба в спецназе - это уже не наставление родителя, а собственная мечта. В клубе он проводит все свободное время.

Сергей Порфирьев "Я хочу стать парашютистом. Потому что нас учат парашюты собирать и мы на них летаем".

Сейчас в "Патриоте" занимается более семисот человек. За почти 20-летнюю историю через ВПК прошло уже около 10000. О популярности такого воспитания можно судить просто: сравним эту цифру с численностью населения Кировского района. Получается, с точки зрения статистики, в клубе занимался каждый третий житель района.


Скачать видео


http://www.ptr-vlad.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram