В Кировском районе готовится строительство горнолыжной базы

В Кировском районе готовится строительство горнолыжной базы
21.03.2018 в 17:05

В Кировском районе готовится строительство горнолыжной базы на г. Медвежья, которая располагается на севере района, невдалеке от санаториев курорта Шмаковка. Гора Медвежья сама по себе довольно живописна, окружена многочисленными источниками минеральных вод, искусственными лесонасаждениями. А так же её можно считать одним из геологических памятников природы, коих не так много в Приморье, поскольку эта гора – потухший вулкан. Именно поэтому, она так одиноко возвышается над прилегающими равнинами и холмами. А поскольку она довольно близко расположена к санаториям, к автомагистрали Владивосток – Хабаровск, то как говорится, сам бог послал быть здесь объекту отдыха и туризма. Разговоры о строительстве горнолыжной трассы или база на Медвежке ходили давно, но вот только недавно эта перспектива начала обретать реальные очертания и уже готовятся документы под отвод земельного участка для строительства этой базы.

Горнолыжная база проектируется с целью разнообразия и повышения качества как зимних, так и летних видов отдыха. Проектом предусматривается возможность организации отдыха на протяжении всего года.

Строительство базы предполагается в две очереди В первую очередь входит строительство собственно горнолыжной базы со всей необходимой инфраструктурой и буферной зоной для перспективного развития и сохранности экосистемы участка.

Вторая очередь включает в себя территорию, прилегающую к основной, где будет организовано обучение по спортивному ориентированию и туристической технике. Это позволит более равномерно принимать отдыхающих в течении года и создать на основе базы туристических центр с различными направлениями деятельности:

  • проведение учебных семинаров по ориентированию, туризму, краеведению;
  • использование базы как начального пункта детских оздоровительных маршрутов по наиболее примечательным местам Кировского района;
  • использование базы как отправной точки для проведения оздоровительных и туристических путешествий в весенне-осенний период по наиболее примечательным местам Кировского района.

Перед главным въездом горнолыжной базы на нижних отметках предусматривается организация автостоянок для личного, экскурсионного и служебного транспорта.

Территория базы имеет следующие функциональные зоны:

  • административно-входная;
  • зона активного отдыха;
  • хозяйственная зона.

Административно-входная зона. Назначение данной зоны – информационно-распределительная. Здесь предполагается размещение здания дирекции, пункта проката лыж, санок, коньков, сооружения общественного питания (кафе, шашлычная).

Хозяйственная зона. В хозяйственной зоне располагаются объекты инженерного обеспечения, хозяйственный корпус, трансформаторная подстанция, резервуары для воды. А так же проектируется строительство скважины.

Зона активного отдыха. Эта зона состоит из зданий и сооружений, обеспечивающих работу горнолыжной трассы для отдыхающих различной степени подготовки по технике горнолыжного спуска (начинающие, имеющие подготовку и профессиональные горнолыжники). На каждой трассе, на верхних отметках предусматривается устройство ветрозащитных экранов. Подъём лыжников на верхние отметки предполагается посредством буксировочной канатной дороги.

Горнолыжная трасса № 1. Эта трасса, протяженностью 570 метров для детей и начинающих, уклон трассы от 12 до 15 градусов. Ширина трассы принимается от 25 до 60 метров, но окончательная ширина будет определяться из условия сохранения ценных пород деревьев, создания затенённости для защиты снежного покрова. Так же предполагается устройство саночной трассы и детской ледяной горки.

Горнолыжная трасса №2. Данная трасса протяженностью 258 метров предназначена для спуска профессиональных лыжников. Начинаться она будет от самой вершины горы Медвежья. Уклон трассы от 12 до 25 градусов.

К горнолыжной трассе планируется строительство подъездной дороги с твердым покрытием, которая будет начинаться от трассы, ведущей в г. Лесозаводск в районе микрорайона «Западный», далее вдоль дачных участков и вдоль линии электропередач непосредственно к базе. Проектом так же предусматривается планировочные ограждения – санитарно-защитные зоны от высоковольтных линий электропередач напряжением 35 кВ.

Горнолыжных трасс и баз на территории Приморского края уже достаточно много. Но, учитывая, что Кировский район располагает значительными рекреационными ресурсами и является одним из лидеров в плане предоставления услуг оздоровления и отдыха, учитывая близость транспортной инфраструктуры, то создание в Кировском районе такой базы обречено на успех. Это даст толчок развитию туризма в районе, дополнительные возможности развития бизнеса и дополнительные финансовые инвестиции.

Жители Кировского района надеются, что строительство горнолыжной базы не затянется по времени, и вскоре мы сможем вместе со своими семьями проводить полноценный активный отдых на базе на нашей кировской земле.

Горнолыжная база в Кировском районе


Главные новости Кировского района в Telegram