Уважаемые жители и гости города и района!

Уважаемые жители и гости города и района!
07.04.2015 в 15:06

В последнее время в  Кировском районе развили бурную  деятельность недобросовестные продавцы продуктов животного происхождения – мяса, молока, молочных продуктов.

Как правило, они осуществляют реализацию продукции в непредусмотренных для этого местах: возле автомобильных дорог, во дворах домов, возле учреждений и предприятий и даже появилась новая услуга – доставка мяса до квартиры после заказа по телефону или интернету.

Мясо и молоко, реализуемые в непредусмотренных для торговли местах, не подвергаются ветеринарному осмотру и контролю, что может привести к заболеванию людей, употребивших их в пищу, особо опасными пищевыми токсико инфекциями (сальмонеллёз, колибактериоз), всякого рода паразитарными заболеваниями (трихинеллез, финноз, эхинококкоз и др.). Необходимо знать, что только ветеринарный специалист лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы может определить качество молока и молочных продуктов, степень свежести мяса, установить, от здорового ли животного получено мясо (не забито ли животное в состоянии агонии, не пытаются ли Вам продать мясо павшего животного).

Чтобы обезопасить себя и своих близких от некачественных продуктов, требуйте, чтобы продавец представил  Вам ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию животного происхождения (молоко, молочные продукты, мясо) – ветеринарную справку формы №4 или ветеринарное свидетельство формы №2; мясо, помимо того, должно быть подвергнуто ветеринарному клеймению.

Не прельщайтесь более низкой ценой! Помните, что дешёвые мясо и молоко, продающиеся в несанкционированных для торговли местах и не подвергнутые ветеринарно-санитарной экспертизе, могут привести к большим проблемам со здоровьем и большими затратами на лечение!

По всем интересующим вопросам относительно вышеприведенной информации, Вы можете обратиться к специалистам по телефонам:

Тел. 8 (42-354) 21-1-52

Государственная ветеринарная инспекция Приморского края.


Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Доктор
...