Транспортный налог в Приморье могут оставить без изменения

Транспортный налог в Приморье могут оставить без изменения
18.11.2009 в 21:40
По мнению краевых депутатов, повышение налогов - непопулярная мера в период кризиса


Как сообщает корреспондент РИА «Дейта», 18 ноября на заседании комитета по социальной политике краевого Законодательного Собрания депутаты рассмотрели проект закона «О транспортном налоге на территории Приморского края». Законом предполагается увеличение ставки налога в 2 раза к уровню действующей.

Депутаты не поддержали законопроект, так как, по их мнению, в период кризиса налоговое бремя граждан нужно, наоборот, уменьшать, а не увеличивать. Дело в том, что по действующим ставкам налога в крае существуют большие недоимки - около 500 миллионов рублей. Нужно улучшить собираемость налога, а не повышать его, считают депутаты. Кроме того, действующие в Приморье ставки и так превышают среднероссийские.

Напомним, в сентябре 2009 года Правительство России одобрило поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие базовую ставку транспортного налога вдвое с 1 января 2010 года. Руководство страны полагает, что мера принесет региональным бюджетам 7,5 млрд. рублей. В начале ноября сразу несколько регионов приняли решения о повышении ставки транспортного налога. Транспортным налогом облагаются все типы транспортных средств, принадлежащие гражданам и юридическим лицам. Ставка налога дифференцирована и зависит от типа транспортного средства, размер налога привязан к мощности двигателя.

Ранее комитет по экономической политике и собственности краевого Законодательного Собрания также выступил с предложением не повышать ставку транспортного налога. Судьба законопроекта решится 25 ноября на очередном заседании Законодательного Собрания края.

Решение увеличить налог будет пересмотрено и, скорее всего, отменено и на федеральном уровне. Сейчас закон о его повышении, вызвавший массовое недовольство автомобилистов, находится в Совете Федерации, но сенаторы планируют вернуть его в Госдуму.

РИА «Дейта»
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...