Традиции средней Азии губят здоровье россиян

Традиции средней Азии губят здоровье россиян
21.12.2016 в 11:27

Насвай – традиционный табачный продукт в странах средней Азии, вид слабого наркотика, содержащий в своём составе такие компоненты, как табачная пыль (махорка или табак), гашенная известь, зола растений, и, что самое интересное – экскременты животных (верблюжий кизяк или, что чаще в России - куриный помет).

Из-за потока эмигрантов в последнее время он приобрел популярность и в России благодаря своей дешевизне и легендам, придуманным продавцами опасной смеси. Насвай продают «гости» нашей страны с маленьких целлофановых пакетов, на которых нет ни надписей, ни описания состава, поэтому об истинном происхождении вещества можно только догадываться, и установить состав можно исключительно с помощью специальной экспертизы. Внешний вид разный – от зеленых шариков до серовато-коричневого порошка.

Насвай употребляют, закладывая состав в рот, таким образом, через слизистую рта щелочь, входящая в его состав, позволяет очень быстро всасываться веществу и моментально воздействовать на рецепторы головного мозга. Мозг быстро привыкает к подобной стимуляции и формируется страшная зависимость, от которой очень сложно избавиться. Почти все торговцы насваем позиционируют его как средство, позволяющее бросить курить и избавиться от никотиновой зависимости, говорят о его безвредности и легальности в странах Азии. Но на самом деле, табак, входящий в его состав содержит огромное количество никатина. Покупая эти среднеазиатские смеси, нужно понимать, что продавцам и производителям насвая глубоко плевать на здоровье российских граждан.

В Лесозаводске зафиксированы случаи инфекционных заболеваний, возникших после употребления насвая. Это связывают, прежде всего с антисанитарными условиями, в которых оно производится и входящих в его состав экскрементам животных.

Самое, пожалуй, страшное последствие употребления насвая – это рак. По данным Узбекистанского республиканского онкологического центра около 80% больных раковыми заболевания полости рта, онкологией желудочно-кишечного тракта и печени употребляли насвай. Более легкие последствия - нарушение детородной функции, которую восстановить уже практически невозможно, язвы желудка, многочисленные язвы полости рта, проблемы с зубами.

Потребители насвая – игрушки в руках торговцев. Для большей привязанности и увеличению дохода производители наставя часто добавляют в состав эфедрин, что приводит к тяжелой химической зависимости.

О вредности и недопустимости потребления насвая говорит еще и тот факт, что в странах средней Азии, не смотря на традиционность продукта, повсеместно уже начали работать законы, которые запрещают продажу этого вещества.

В Российской Федерации действует Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» оптовая и розничная торговля насваем запрещена. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях продавцы и производители могут быть оштрафованы государством на сумму от 2000 до 60000 тысяч рублей. 

Специалист эксперт отдела по контролю за оборотом наркотиков
МОМВД России «Лесозаводский» Ольга Федулова         
            


Главные новости Кировского района в Telegram