Торжественное собрание «100 лет со дня образования Комиссии по делам несовершеннолетних»

Торжественное собрание «100 лет со дня образования Комиссии по делам несовершеннолетних»
22.01.2018 в 20:08

22 января 2018 года в актовом зале администрации Кировского муниципального района состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования Комиссии по делам несовершеннолетних. На собрание приглашены руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, действующий состав комиссии, ветераны и члены комиссии, которые ранее работали в комиссии.

14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров были созданы Комиссии по делам несовершеннолетних, куда входили представители Наркоматов социального обеспечения, просвещения,   здравоохранения и труда. Комиссии определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция.

По данным архива Кировского муниципального района деятельность комиссии по делам несовершеннолетних в Кировском районе начинается с 1968 года. Основная цель в работе комиссии по делам несовершеннолетних – это оказание помощи и поддержки детям, и их родителям, для того, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни и встал на путь исправления. В работе КДНиЗП важно помнить, что преступниками дети не рождаются. Ни в одном ребенке изначально нет тяги к преступлению – таким его делает общество.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Кировского муниципального района Вотяков Игорь Иосифович. Он отметил, что 100 лет назад в России были образованы комиссии по делам несовершеннолетних, и главной задачей которых на всех этапах исторического развития было и остаётся - оказание помощи несовершеннолетним. Практика работы, и сама жизнь доказали, что меры социальной профилактики должны быть воспитательными и реабилитационными. Игорь Иосифович поздравил     ранее работающих в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав специалистов, и   весь действующий состав комиссии с юбилеем со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также поблагодарил за большой личный вклад в реализацию программ и мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Кировском муниципальном районе.

За многолетнюю добросовестную работу и высокий профессионализм в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Кировского муниципального района были награждены Почетной Грамотой главы Кировского муниципального района 10 специалистов. Благодарственными   письмами главы Кировского муниципального района были отмечены 20 специалистов органов и учреждений системы профилактики (ОП №17 МО МВД России «Лесозаводский», отдела образования администрации Кировского муниципального района, отдела по Кировскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края, отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Кировскому муниципальному району, КГБУЗ «Кировская ЦРБ», отдела ГИБДД МО МВД России «Лесозаводский», МБУ «Культурно-досуговый центр Кировского муниципального района», отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в Кировском районе.

В разные годы в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работали люди неравнодушные, энергичные, профессионалы своего дела. Благодарственные Письма вручены ветеранам и специалистам, которое ранее работали в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского муниципального района.

За эффективную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, инициативность, ответственность, рациональное использование профессиональных навыков в вопросах воспитания подрастающего поколения Благодарственные Письма главы Кировского муниципального района вручены 5 коллективам:

1. Коллективу филиала по Кировскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Приморскому краю (Толкунов Константин Вячеславович).

2. Коллективу КГБУСО «Лесозаводский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жемчужинка» (Лобода Галина Александровна).

3. Коллективу КГБУСО «Спасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (отделение Зеленодольское) (Вязьмина Альфия Рифовна);

4. Коллективу Краевого государственного бюджетного профессиональное образовательное учреждение «Сельскохозяйственный технологический колледж» (Палеха Анатолий Николаевич).

5. Коллективу Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» (Ситникова Мария Викторовна).

С поздравлениями в адрес членов Комиссии обратились председатель Думы Кировского муниципального района Хуторной Максим Юрьевич, прокурор Кировского района Бегин Алексей Константинович, Капельчук Людмила Васильевна - ответственный секретарь КДНиЗП с 1968 года по 1976 год, Толкунов Константин Вячеславович - начальник филиала по Кировскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Приморскому краю, Скиба Оксана Сергеевна – начальник отдела по Кировскому муниципальному району департамента труда и социального развития Приморского края.

Детские творческие коллективы поздравили гостей праздника вокальными номерами. Также для просмотра гостям была предложена презентация о буднях Комиссии по делам несовершеннолетних в настоящее время.

В завершении торжественного собрания ответственный секретарь КДНиЗП Сербинович О.А. поздравила и поблагодарила весь действующий состав Комиссии за активную работу, отзывчивость, и поддержку. Пожелала неиссякаемой энергии, успехов в сложной и ответственной работе.


http://www.kirovsky-mr.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram