Судебный процесс над «приморскими партизанами» вновь стартует во Владивостоке

Судебный процесс над «приморскими партизанами» вновь стартует во Владивостоке
16.02.2017 в 11:57

Третий судебный процесс над "приморскими партизанами" вновь стартует во Владивостоке в четверг, 16 февраля. Предварительное слушание в Приморском краевом суде по делу будет проходить в закрытом для СМИ режиме и, скорее всего, в рамках него будет заявлено ходатайство о заключении под стражу отпущенных после оправдательного приговора Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, в июле 2016 года присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт в отношении фигурантов дела так называемых "приморских партизан" Алексея Никитина и Вадима Ковтуна (Ковтуна ранее приговорили к 8 годам лишения свободы, Никитина к пожизненному сроку). Ковтун и Никитин были освобождены в зале суда, оба к тому времени уже отсидели по шесть лет.

Верховный суд РФ в конце прошлого года удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил оправдательный приговор по делу "приморских партизан". Дело было направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.

"Судебный процесс запланирован на 16 февраля. Сначала будет сформирована коллегия присяжных заседателей", — уточнила представитель суда.

Напомним, почти 3 года назад, 28 апреля 2014 года, суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора группе жителей Кировского района, известных как "кировская банда" или "приморские партизаны": Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину. Но в июле 2016 года присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт по одному из эпизодов дела.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram