Страница для отметки о голосовании может появиться в паспортах граждан РФ

Страница для отметки о голосовании может появиться в паспортах граждан РФ
08.12.2016 в 22:06

Вопрос усовершенствования контроля на избирательных участках и возможность появления в паспортах страницы для отметки о голосовании обсудили на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. По мнению одного из экспертов, после такой отметки гражданин не сможет отдать свой голос несколько раз. Документ с таким предложением уже поступил в Госдуму, сообщают "Известия".

В Доме правительства Московской области под председательством омбудсмена Татьяны Москальковой состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. На нем обсудили итоги мониторинга соблюдения прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года.

"За время выборов в Госдуму к нам в центральный офис поступили 83 сообщения о нарушении избирательных прав, а также предложения от граждан. Все было передано в ЦИК и стало частью доклада президенту", — рассказала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

На заседании напомнили, что в этом году на время выборов были созданы "горячие линии". С их помощью, по заявлению руководителя аппарата ЦИК РФ Сергея Даниленко, было собрано около 8 тысяч обращений. Еще почти 2,7 тысячи жалоб и предложений поступило в ЦИК в письменном виде.

Татьяна Москалькова рассказала, что в Госдуму поступил документ, предполагающий введение в паспорте гражданина РФ страницы, на которой будут отмечать факт голосования. Таким образом, гражданин не сможет отдать свой голос несколько раз.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишловпредложил внести в организацию голосования изменение — сделать видеонаблюдение со звуком. Так как иногда "на участке озвучивают одни цифры, а на бумаге пишут другие". И доказать это сложно.

В рамках заседания Координационного совета российских уполномоченных по правам человека состоялась презентация электронного информационно-просветительского проекта "Правозащитная карта России". Проект соберет статистику обращений к региональным и федеральному уполномоченным по правам человека.

Эксперты уверены, что карта поможет сформировать целостную картину и выявить наиболее эффективные механизмы для решения типичных проблем.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram