Смотр сил и средств

Смотр сил и средств
17.04.2019 в 19:54

С 16 по 18 апреля в Приморском крае проводятся межвидовые командно-штабные учения по отработке вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками и природными пожарами. Помимо запланированных штабных тренировок, предполагается проведение практических действий с задействованием группировок сил и средств Кировского районного звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС.

На первом этапе тренировок отрабатывались действия при переводе сил и средств, органов управления в режиме функционирования «Повышенная готовность». Это значит, что необходимо было предпринять все превентивные меры в случае угрозы возникновения ЧС. Одной из задач на данном этапе является проверка наличия, работоспособности и технического состояния техники. А так же вспомогательных средств – для действий при паводках – плавсредств (лодок), для действий в пожароопасный период – средств пожаротушения. И других средств и оборудования для проведения разведки, контроля и оценки обстановки.

В рамках таких практических мероприятий на площади имени Кирова в центре поселка Кировский был проведён смотр сил и средств. Думаю, многие обратили внимание, что на площади оперативно и одномоментно собралось достаточное количество техники и людей. Это и был тот самый сморт. Своего рода – мини парад тех, кто будет принимать участив в ликвидайии чрезвычайных ситуаций. Конечно, не вся техника, задействованная при Чс присутсвовала в тот день на площади. Оперативно были подняты только те, что находятся поблизости – с основном, которые дислоцируются в п. Кировский.

В смотре сил и средств приняли участие более 50 человек личного состава и 20 единиц техники с 11 предприятий и организаций. Здесь были представители администрации Кировского муниципального района и администрации Кировского городского поселения, 16-го отряда противопожарной службы, Кировской центральной районной больницы и санэпидстанции, энергетиков (Кировский участок электрических сетей), Отдела надзорной деятельности МЧС, муниципального предприятия «Гидросеть», лесозаготовителей («Лесозаводский ЛПК»), муниципального учреждения «ЦОМОУ», 17-го отделения полиции.

Всего в смотре было задействовано 4 единицы инженерной техники, 4 единицы специальной техники, 3 тяжелых автомобиля, 2 автобуса, 8 легковых автомобилей и микроавтобусов.

Предполагается, что в дальнейшем, в целях совершенствования работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций такие смотры будут проводиться регулярно.


Главные новости Кировского района в Telegram