Служба «01» информирует

Служба «01» информирует
27.04.2015 в 11:13

Ежегодно с наступлением весеннего периода в районе осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Отдел надзорной деятельности Кировского муниципального района  с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, и других бытовых отходов.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь,  особенно в хвойном лесу. 

Наиболее распространенной причиной пожаров в жилом секторе на протяжении ряда лет является нарушение правил противопожарного режима, а также халатное отношение граждан к соблюдению этих самых правил. Порой такая мелочь как незатушенный окурок или оставленный без присмотра костёр может нанести многомилионный ущерб или даже унести десятки жизней.

Пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома, проживающему в общежитии, необходимо ознакомиться с настоящей памяткой и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

Необходимо помнить, что недопущение пожаров, выполнение правил пожарной безопасности является обязанностью каждого руководителя и сотрудника, от каждого гражданина зависит безопасность,  а порой здоровье и жизнь не только нас самих, но и тех, кто рядом  с нами. Необходимо не только не допускать нарушений самим, но и останавливать своих коллег, допускающих такие нарушения. Также нельзя оставлять без внимания неполадки в работе электрооборудования, оргтехники. При возникновении  таких ситуаций необходимо немедленно отключить оборудование, принять все меры по устранению.

В летний период особую актуальность в деле недопущения пожаров приобретает своевременное очищение территории от сухой травы и горючего мусора, поддержание средств пожаротушения в исправном состоянии. 

Для предотвращения подобных случаев отделом надзорной деятельности Кировского муниципального района организуются и проводятся профилактические рейды обследования противопожарного состояния территорий жилого сектора, мест с массовым пребыванием людей (Автостанция) в поселениях  района. Также на подведомственной территорий размещены агитационные материалы на противопожарную тематику. Совместно с КГКУ 16 ОПС, администрацией Кировского муниципального района и представителями ОАО «Лесэкспорт» проводятся практические тренировки по отработке действий при ЧС.   

Отдел надзорной деятельности Кировского муниципального района УНДиПР Главного управления МЧС России по Приморскому краю  сообщает, что в апреле - мае на территории района  резко осложняется пожарная обстановка в связи с повсеместным выжиганием сухой травы. Ежедневно в этот период пожарные подразделения осуществляют порядка 10 выездов на ликвидацию горения сухой растительности на значительных площадях.

Данные бесконтрольные горения сухой травы приводят к пожарам с тяжкими последствиям, огонь перекидывается на лесные массивы. От одного бесконтрольного сжигания травы уничтожается по несколько строений, жилых домов, дач. 
Предупреждаем всех жителей и гостей Кировского района и всего Приморского края о том, что нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на садовых участках и огородах.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПОМНИТЕ!
ВЫЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ
В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ
К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ!!!

Старший инспектор ОНД
Кировского муниципального района
старший лейтенант внутренней службы Е.Л. Антонов


Главные новости Кировского района в Telegram