Ситуация с природными пожарами

Ситуация с природными пожарами
04.03.2019 в 12:58

Рано наступившая весна приносит не только положительные эмоции, но и некоторые неприятные моменты. В первую очередь, это касается очень рано начавшегося пожароопасного периода. К концу февраля ситуация с природными пожарами резко обострилась. Вопреки всем правилам население кинулось жечь сухую траву на своих участках. В результате этого происходит следующее – небольшой ветерок моментально раздул огонь на значительной территории, хозяин, паливший траву, оказался бессилен его остановить. И огонь начинает перекидываться на следующие участки. Остаётся уповать только на приезд пожарной машины. Хорошо, если это пос. Кировский и ближайшие села – успеют отбить огонь от построек. А если далеко – уповать придется только на Бога. Но, скорее всего, постройки этого хозяина сгорят.

Поэтому и наблюдаем мы картину, как неустанно ездят по населенным пунктам пожарные автомашины, не успевая тушить очаги возгорания. За февраль таких выездов было 39. Это колоссально много. А все из-за нерадивости граждан, которые поленились с осени скосить траву, которая потом засохла и сейчас превратилась в источник повышенной опасности. Потому то и думают эти граждане, что избавиться от неё можно самым простым способом – сжечь. Но зачастую такая «очистка» оборачивается страшной бедой.

Поэтому обращаемся к вам с просьбой:

1. Начните заблаговременно проводить очистку вашего приусадебного участка от сухой травы и сгораемого мусора.

2. Не выпаливайте сухую траву

3. Если вам для уничтожения мусора все-таки необходимо развести костер, то соблюдайте меры пожарной безопасности. А именно: костер должен быть не ближе 50 метров к строениям, располагаться на месте, препятствующему распространению огня, должен окарауливаться людьми со средствами тушения (лопаты, вода и др.), не разводите костер в ветреную погоду.

4. Проводите беседы с соседями об опасности выжигания сухой травы.

5. Если вы стали свидетелями поджогов травы из практических или хулиганских побуждений, не оставайтесь равнодушными – остановите нарушителей. Или позвоните по телефону:

23-3-30 – Отдел надзорной деятельности МЧС

22-8-70 – 16 отряд противопожарной службы

21-0-85 – ГОЧС администрации Кировского муниципального района

21-1-02 - Дежурная часть полиции


Главные новости Кировского района в Telegram