Штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение
03.09.2018 в 09:05

Территорию Кировского района продолжают терзать остатки прошедших тайфунов. И на подходе очередной – тайфун «JEBI».

По данным Приморского УГМС, в связи с влиянием активного циклона, смещающегося с территории Китая к Приморскому краю и тайфуна «JEBI», выход которого на север Японского моря ожидается утром 5 сентября, вечером 3 сентября местами на юго-западе, 4-5 сентября в г. Владивостоке и на большей территории края ожидаются сильные дожди, с количеством 15-45 мм, местами очень сильные – более 50 мм за 12 часов и менее. На юго-востоке и востоке края местами количество выпавших за 12 часов и менее осадков может составить 70-140 мм.

В крае ожидается усиление ветра до 15-22 м/с, на отдельных участках побережья до 25-30 м/с.

В районе м. Поворотный – м. Золотой высота волн до 2,5-3,5 м. Возможен подъём уровня воды в портах восточного побережья до критических отметок.

Учитывая повышенную водность и переувлажнённость бассейнов рек, интенсивные дожди приведут к неблагоприятным паводкам на большей части края, с подъёмом уровня воды до 2-2,5 м, со значительными затоплениями, прилегающих к рекам территорий. На отдельных участках рек центральных районов возможны паводки категории опасного явления.

Выпавшее количество осадков непосредственно на территории Кировского района не очень сильно повлияет на паводковую обстановку. Возможно лишь увеличение водности мелких рек, подъём р. Крыловка, которая и так еще никак не может войти в берега. Гораздо опаснее выпадение большого количества осадков в верховьях Уссури, Павловки и Арсеньевки. Докатившись до нас в течении недели, этот поток воды создаст нам уже третью за этот год волну паводка. Наиболее пострадавшими будут в таком случае жители п. Горные Ключи, проживающих в зоне возможного подтопления, жители «Зареченской» зоны, так как обеспечение жителей продуктами питания и предметами первой необходимости будет затруднено в связи с переливами воды на автодорогах.


Главные новости Кировского района в Telegram