Штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение
20.08.2018 в 12:49

20 августа в адрес администрации Кировского муниципального района из ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС поступила телеграмма о штормовом предупреждении.

В период 21-24 августа в городе Владивостоке и Приморском крае ожидается резкое ухудшение погодных условий. Утром и днем 21, ночью 22 августа в связи со смещением бывшего тайфуна «Rumbia» в крае ожидаются дожди с грозами, местами сильные с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее. В г. Владивостоке и на юге края ожидается очень сильный дождь с количеством более 50 мм за 12 часов и менее. На западе и юге края южный ветер 18-23 м/с. Днем 23 и 24 августа прогнозируется перемещение тайфуна «Soulik» вдоль российско-китайской границы. Ожидаются сильные (15-49 мм за 12 часов и менее), местами очень сильные дожди с количеством 50-150 мм за 12 часов и менее при сильном ветре (18-23 м/с), на побережье местами ураганном (до 33-35 м/с м/с). На реках края паводковая ситуация осложнится. Возможны подъемы уровня рек до отметок опасного гидрологического явления со значительными разливами и масштабными затоплениями территорий. Максимальный удар стихии придется на западные и южные районы края.

На реке Уссури отмечается прохождение паводочной волны, интенсивность подъема воды увеличилась в среднем до 2 см. в час. Вода вышла из низких берегов. В ближайшие двое суток на реке Уссури в пределах района продолжится подъем уровня воды на до отметок 470 см. и выше. При достижении уровня неблагоприятного гидрологического явления (у нас это – 465 см.) возможен переток воды на третьем километре автодороги на с. Подгорное. По состоянию на 12.00 20 августа пока перетока воды на этом участке нет. Ожидается такой переток к вечеру. Все дороги района на данный момент не подтоплены. Подтопление населённых пунктов не прогнозируется. Отдыхающих и туристов на базах отдыха в с. Подгорное нет.

В связи с прогнозируемым проходом тайфуна, не смотря на то, что Кировский район не попадает в зону самых интенсивных осадков, ситуация, тем не менее, может усугубиться. Так как поверхностным водам будет сложнее скатываться в р. Уссури и её притоки ввиду её высокого уровня воды. Главное, чтобы паводковая волна в реку Уссури успела к началу сильных дождей скатиться ниже и уровень воды стал понижаться. Понижение уровня предположительно начнется 22 августа.

По состоянию на 13.00 20 августа уровень воды в р. Уссури составляет 454 см. (при уровне выходы воды из низких берегов – 425 см.).

Все силы и средства предупреждены о прохождении паводочной волны и готовы действовать по предназначению в случае ухудшения ситуации.


Главные новости Кировского района в Telegram