Школы Кировского района готовят к новому учебному году

Школы Кировского района готовят к новому учебному году
29.07.2011 в 20:24
До начала нового учебного года еще больше месяца, но в школах кипит работа. К 1 сентября красят и белят классы, меняют мебель и закупают новый инвентарь.

Подготовка к новому учебному году в школе поселка Горные ключи,  идет еще с завершения прошлого. Часть работ выполняют сами ученики в зачет производственной практики. Обязанности распределили по классам: 10-й белит стены, 5-й садит цветы в клумбы, 8-й облагораживает территорию. В сентябре педагоги проводят конкурс на лучшую клумбу.

Любовь Алтухова, директор МОУ средней школы поселка Горные ключи: «Они косят здесь, подкашивают, убирают. Подсаживают саженцы и так далее. У каждого определенное количество часов, количество дней, в уставе все законно написано, все узаконено.  Своими руками мы делаем все абсолютно».

 Постепенно заменяют и оборудование внутри школы. В прошлом году поставили новые туалеты, в этом - раковины. По итогам подготовки к учебному году, школа в Горных ключах стала лучшей в Кировском районе. Учителя говорят - в этом году звание постараются удержать. А в школе села Комаровка того же района ремонт идет внутри здания. Первого сентября учеников ждет новая цветовая гамма родных классов.

Антонина Колыхан, директор школы поселка Комаровка: «По новым санпинам требования новые, должны быть только светлые, или светло-зеленые, или светло-голубые. Уже некоторые кабинеты готовятся».

 В Кировском районе 22 школы. Ремонт, хоть и небольшой, идет в каждом учебном заведении.

Светлана Сухина, начальник отдела образования администрации Кировского муниципального района: «На ремонт школ администрацией района выделено 515 тысяч 119 рублей, исходя из расчета 195 рублей на каждого учащегося школы».

 В этом году в Приморье на капитальный и текущий ремонт школ из местных бюджетов выделено 604 миллиона рублей. Особый упор сделан на обновление систем теплоснабжения.

 Виталий Оноприенко, исполняющий обязанности директора департамента образования и науки администрации Приморского края: «Во многих школах почти в каждом районе есть несколько учреждений, в которых проводится капитальный ремонт системы отопления. Это безусловно делается в каждой территории, делается анализ по итогам прошедшего отопительного сезона и местные власти принимают решения и выделяют финансовые средства».

 Администрация Приморского края выделила школам 44 миллиона рублей - на закупку нового оборудования, учебно-наглядных пособий и учебников для детей.


http://www.otvprim.ru
Главные новости Кировского района в Telegram