Российские школы: за что родители не должны платить

Российские школы: за что родители не должны платить
02.03.2017 в 18:11

Одежда, обувь, учебники и тетради — этим списком расходы родителей на ребенка-школьника далеко не ограничиваются. В школах любят рассказывать, как мало денег выделяется учебному учреждению и как много у него нужд, на которые совершенно не хватает средств. А на родительском собрании вряд ли кого-то удивит, если свою речь педагоги начнут не с успеваемости детей, а с того, на что нужно скинуться. Эксперты объясняют, что может быть платным, а за что брать деньги незаконно, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на телеканал "360".

Дополнительные уроки

Согласно статистике Рособрнадзора, больше всего нарушений связано именно с платными занятиями. Школа не имеет права брать деньги за предметы, которые входят в образовательный стандарт. Например, родители не должны оплачивать лишние уроки по русскому языку или литературе перед итоговыми экзаменами. "За деньги" могут быть только те занятия, которые выходят за рамки обязательной программы, то есть те, которых нет в общем расписании.

Продленка

По данным Комитета Госдумы по образованию, на продленку ходит 1 миллиона 700 тысяч российских учеников. Раньше продленка была бесплатной, и родители легко оставляли свое чадо до шести, а то и семи часов вечера в школе. Но сейчас ситуация изменилась. По закону "Об образовании" с 2012 года группы продленного дня не относятся к самому образованию, а квалифицируются как "присмотр и уход". На присмотр и уход деньги государством не выделяются, а значит — школа может предоставлять эту услугу платно. Цены назначает сама.

Учебные пособия

По закону, учебники предоставляются бесплатно во временное пользование учеников — на учебный год. А вот с рабочими тетрадями, которые прилагаются к учебникам, ситуация двоякая. Государственный стандарт относит их к учебно-методическим пособиям, то есть к той части, которая идет бесплатно за счет бюджета. А СанПиН говорит, что рабочие тетради — это пособия одноразовые. В следующем году ими уже пользоваться нельзя. Практика в разных регионах разная. Зависит от финансирования и школьной политики.

Охрана

В законе "Об образовании" говорится, что школа обязана обеспечить охрану и безопасность ребенка, пока он на занятиях. При этом должность дневного охранника в штатном расписании российских школ не предусмотрена. Государство выделяет деньги только на ночных сторожей. На зарплату ЧОПовцам руководству школы приходится просить денег у родителей учеников.

Оборудование и ремонт школы

Эти статьи расходов финансируются государством. И даже несмотря на то, что закон запрещает школам брать деньги с родителей на новые парты, линолеум, IT-классы и модные шторы, родителей все равно вынуждают скидываться. Юристы говорят: если вы не хотите сдавать, а вас заставляют или давят на вашего ребенка, то обращайтесь в прокуратуру. Таких случаев было множество, и все решается в пользу родителей.

Питание

В 2017 году питание в школах бесплатно только для льготников. Остальным приходится платить, иначе ребенок останется без еды. К льготным категориям относятся малыши из многодетных или же малоимущих семей. В любом случае, родители могут контролировать то, чем питаются их дети, через родительские комитеты и общественные советы влиять на меню и качество пищи.

В итоге собирать деньги могут только на то, что не предусмотрено федеральной программой. Скинуться на кулер с водой, принтер, праздники в школе, экскурсии или другие мероприятия родители могут только по желанию. При этом следует помнить, у каждой школы есть план финансово-хозяйственной деятельности. И любой из родителей вправе попросить отчет и посмотреть, на что ушли его деньги.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram