Россиян обложат налогом на мусор

Россиян обложат налогом на мусор
09.02.2016 в 21:04

С 1 января 2017 года в квитанциях коммунальных платежей появится «налог на мусор», сообщает «Коммерсантъ». Он заменит графы «Сбор и вывоз отходов». Планируется, что определять размер нового налога и собирать его будут региональные власти.

Сумма налога будет ниже, если мусор будет сортироваться, предполагают законодатели. Глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин поясняет, что платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. «Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов. Но и плата в этом случае должна с них взиматься за контейнеры, а не по фиксированным нормативам»,- говорит эксперт.

В Министерстве строительства поясняют, что расчет платы за мусор будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и норматива мусора на одного человека.

Впрочем, власти регионов смогут устанавливать и свои собственные правила сбора этого налога, например, в зависимости от фактического количества и объема мусорных контейнеров. Стоимость тарифа будет зависеть от объемов производства отходов, подлежащих захоронению и сжиганию: чем их будет меньше - тем меньше будет плата. «Чем дороже будет сжигание и захоронение отходов, тем больше будет перерабатываться», - поясняет Макрушин.

Сортированные отходы региональный оператор, в свою очередь, будет продавать по рыночным ценам заинтересованным переработчикам. В свою очередь, напоминает «Коммерсант», переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья. Если их усилия окажутся успешными, домохозяйства и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных отходов. Поэтому граждане, вместо того чтобы платить посредникам, смогут даже заработать на своем мусоре. 

Напомним, что с января 2016 года в квитанцию за «коммуналку» внесли сбор за перевозку твердых коммунальных отходов. Это связано с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами.


https://realty.mail.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram