Родственники убитых не могли сдержать эмоций на прениях по делу «приморских партизан»

Родственники убитых не могли сдержать эмоций на прениях по делу «приморских партизан»
07.07.2016 в 09:36

Прения сторон по пересмотру дела так называемых "приморских партизан" начались 6 июля, в Приморском краевом суде. Первым свою точку зрения представило гособвинение. Прокурор попросил присяжных, прежде чем, думать о снисхождении для членов "кировской банды" вспомнить, проявляли ли они снисхождение к погибшим, а родственники убитых и подсудимых не могли сдержать своих эмоций, сообщает РИА PrimaMedia.

Прокурор Андрей Камболин, выступая с длинной речью перед присяжными отметил, что, несмотря на то, что защита попыталась представить подсудимых, как разрозненных людей, можно установить, что все члены так называемой "кировской банды" тесно общались между собой.

— Тесная взаимосвязь между ними имелась. Достаточно вспомнить количество созвонов хотя бы 26 и 27 сентября 2009 года (дни убийства – прим.ред.). Да и совместные фотографии подтверждают их сопричастность. Действия были согласованы. Группа в составе Никитина, Александра Ковтуна, Илютикова, Кириллова и Сухорады были вооружены. Разбойное нападение и убийство совершалось с использованием четырех единиц огнестрельного оружия. Уважаемые присяжные, я хочу напомнить, что в совещательной комнате вам предстоит, в случае положительных ответов на вопрос о виновности, ответить на вопрос о снисхождении. Я предлагаю при ответе на него просто вспомнить, проявляли ли они (подсудимые – прим. ред.) снисхождение к погибшим, — сказал Андрей Камболин.

По версии обвинения, "приморские партизаны" убили четырех жителей Кировки, чтобы завладеть коноплей, которую те выращивали в лесу. По словам Андрея Камболина, увлечение подсудимых наркотическими веществами подтверждают фотографии, на которых "партизаны" позируют в кустах конопли. Мать Максима Кириллова была настолько возмущена этим предположением, что покинула судебное заседание по собственному желанию.

Эмоции не могли сдержать и родственники погибших, которым дали слово после выступления прокурора.

— Все это их рук дело. Я держала в своих руках пулю, которая пробила глазницу моего сына. А первая пуля попала ему в спину. Я хочу, чтобы их наказали по полной программе. Если я умру, я их и на том свете найду, — мать одного из убитых Валентина Пономаренко старалась смотреть в глаза подсудимым, когда говорила.

Еще одна женщина, лишившаяся сына, также не скупилась на обвинения.

— Подсудимые убили моего сына. О каком снисхождении может идти речь. Кто подумал обо мне, о моих детях. Моего сына уже не вернуть, а они будут живы. Ну и что, что им дадут срок, это ничто. Никаких сомнений у меня нет, что эти люди убили и моего сына и других пострадавших, — сказала Надежда Макаренко.

— Дыма без огня не бывает. Эти мальчики насмотрелись фильмов и решили поиграть в войнушку. Я считаю пусть суд присяжных решает, — высказалась одна из потерпевших.

Стоит отметить, что на следующих судебных заседаниях — 12 и 13 июля — свою точку зрения представит защита. Из подсудимых в прениях изъявили желание выступить Алексей Никитин, Максим Кириллов и Вадим Ковтун. Александр Ковтун от слова в прениях отказался, а Владимир Илютиков еще не решил.

Напомним, что Приморский краевой суд начал пересмотр дела "приморских партизан" в марте 2016 года. На заседании рассматриваются дела Алексея Никитина и Вадима Ковтуна, материалы по уголовным делам которых вернулись после апелляции в Верховном Суде РФ. В частности пересмотр дела касается убийства четырех жителей Кировского района сопряженного с разбоем. В пересмотре дела также принимают участие и другие участники банды за исключением Романа Савченко.

От РИА PrimaMedia отметим, что 28 апреля 2014 года суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора группе местных жителей из Кировского района, известных как "кировская банда" или "приморские партизаны": Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину.

Следствием и судом установлено, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек.

В сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского они совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотические средства. Скрывая улики, злоумышленники сожгли автомобиль одного из потерпевших.

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили, пожалуй, самое резонансное преступление: убили милиционера, а также они похитили оружие, удостоверение и деньги.

27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники убили милиционера в селе Ракитное, похитили имущество и скрылись. С той же целью 29 мая 2010 года на трассе "Спасск-Дальний–Варфоломеевка" они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.

Задержали банду 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязево в Уссурийске. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции, а двое участников банды покончили жизнь самоубийством, не желая быть задержанными.

Суд назначил подсудимым наказание в виде длительных сроков лишения свободы.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram