Ряд предприятий ЖКХ Приморья отключены от электроснабжения за долги перед ПАО «ДЭК»

Ряд предприятий ЖКХ Приморья отключены от электроснабжения за долги перед ПАО «ДЭК»
12.08.2015 в 13:07

Долги предприятий сферы ВКХ, ЖКХ перед филиалом ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» достигли 38,1 млн. рублей. В  настоящий момент в Спасске – Дальнем,  Находкинском городском округе, Кировском, Хасанском районах  введены ограничительные санкции в отношении  объектов тепло и- водоснабжения. Режим ограничений будет действовать до тех пор, пока предприятия не начнут погашать задолженность, накопленную в прошлом отопительном сезоне. Об этом ИА «Дейта» сообщили в ОАО «ДЭК».

По-прежнему  напряженная ситуация сохраняется в Спасске. ООО «Спасскэнергия», обеспечивающее теплом один из микрорайонов города, не рассчиталось с «Дальэнергосбытом» за электроэнергию, потребленную в прошедшем отопительном сезоне. Долг предприятия составляет 3 млн. рублей. Не получив оплату за отпущенный ресурс, энергетики вынуждены были полностью прекратить поставки электроэнергии на объекты предприятия.

Напряженность в расчетах с энергетиками сохраняется в Хасанском, Кировском районах края. МУП Славянского городского поселения «Исток» накопило задолженность  свыше 2 млн. рублей.  Около 3,8 млн. рублей задолжало МУП «Кристалл» в Кировском районе.

Проблемы с расчетами коммунальных предприятий за потребленную электроэнергию существуют на территории Находкинского городского округа. Котельные, принадлежащие ООО «Техностройдом», отключены от электроснабжения за задолженность в объеме 1,7 млн. рублей. Второй злостный должник ООО «Тепловые сети» имеющие задолженность свыше 1 млн. рублей за электроэнергию, потребленную в прошедшем отопительном сезоне. «Дальэнергосбыт» предлагал урегулировать проблему  путем заключения соглашения о поэтапном погашении задолженности. Вместе с тем ответной реакции не последовало.

Филиал ПАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» не намерен снимать режим ограничений там, где он уже действует, и планирует усилить ограничения объектов предприятий-неплательщиков. Ограничительные санкции в отношении ряда  объектов ЖКХ были введены еще в мае. Это затрудняет  проведение ремонтных работ надлежащим образом, что в свою очередь, может сказаться на качестве водо и - теплоснабжении в предстоящем отопительном сезоне 2015-2016 гг.

 Энергетики просят глав проблемных районов Приморья оказать содействие в урегулировании проблемы неплатежей на подведомственных территориях. Тем более что некоторые объекты, обеспечивающие водой и теплом потребителей, находятся в муниципальной собственности.


http://deita.ru
Главные новости Кировского района в Telegram