Решение суда не выполняется

Решение суда не выполняется
15.08.2013 в 23:43
Скоро исполняется почти два года как Кировская ЦРБ передана в ведение департамента здравоохранения Приморского края. За это время сменился главный врач этой больницы, да и руководителя краевого департамента поменяли. Но что-то особых перемен к лучшему в деятельности районной больницы не происходит. Это подтверждается ответом начальника управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прокуратуры Приморского края Ю.А. Силаковой на имя главы Горноключевского городского поселения В.У Хасанова №7/3-223-08 от 28.05.2013г. текст которого публикуем ниже.

«Прокуратурой края проведена проверка по Вашему обращению о нарушении прав жителей Кировского муниципального района на охрану здоровья и медицинскую помощь и по другим вопросам, по результатам которой установлено следующее.

В мае 2013 года прокуратурой Кировского района совместно со специалистом управления Росздравнадзора по Приморскому краю проведена проверка соблюдения КГБУЗ «Кировская центральная больница» порядка оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011    № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 923 н, в терапевтическом кабинете поликлиники КГБУЗ «Кировская ЦРБ» отсутствуют анализатор глюкозы в крови, экспресс-анализатор портативный, весы с ростомером, инструменты и оборудование для оказания экстренной помощи, лупа ручная, пульсоксиметр. Кроме того, терапевтическое отделение стационара КГБУЗ «Кировская ЦРБ» не оснащено небулайзерами, пульсоксиметрами, матрасами противопролежневыми, кроватями функциональными.

Также вопреки требованиям Порядка оказания медицинской помощи больным хирургическими    заболеваниями,
утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.10.2010 № 1182н, в хирургическом отделении КГБУЗ «Кировская ЦРБ» отсутствует система палатной сигнализации, негатоскоп, противопролежневые матрасы, операционная не оснащена системой для аутогемотрансфузии.

Относительно доводов об обеспечении КГБУЗ «Кировская ЦРБ» детским и взрослым видеоэзофагофиброгастродуоденоскопом сообщаю следующее.

29.08.2012 года прокуратурой Кировского района в защиту прав неопределённого круга лиц в Кировский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении на департамент здравоохранения Приморского края, КГБУЗ «Кировская ЦРБ» обязанности приобрести детский и взрослый видеоэзофагофиброгастродуоденоскоп.

Решением Кировского районного суда от 19.11.2012, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 29.01.2013, исковые требования прокурора района удовлетворены, на департамент здравоохранения Приморского края возложена обязанность приобрести в собственность Приморского края детский и взрослый видеоэзофагофиброгастродуоденоскопы и передать данное оборудование в оперативное управление КГБУЗ «Кировская ЦРБ» не позднее шести месяцев с момента вступления в силу решения суда. В настоящее время срок для добровольного исполнения департаментом здравоохранения Приморского края указанного решения суда не истек. Относительно доводов о неэффективном использованием КГБУЗ «Кировская ЦРБ» рентген аппарата установлено следующее.

С октября 2012 года рентген аппарат находился в ремонте, 04.04.2013 введен в эксплуатацию. В части доводов о законности приостановления операций по расходованию средств на лицевых счетах КГБУЗ «Кировская ЦРБ» установлено следующее. Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.11.2012 с КГБУЗ «Кировская ЦРБ» в доход бюджета взыскано 1668 361, 13 руб., в том числе земельный налог за 2011 год в сумме 1480 016 руб.

В связи с неисполнением КГБУЗ «Кировская ЦРБ» указанного решения суда управлением Федерального казначейства по Приморскому краю наложен арест на счет медицинского учреждения. 25.04.2013 года арест со счета учреждения снят.

Доводы о прекращении работы родильного отделения КГБУЗ «Кировская ЦРБ» в ходе проверки не нашли подтверждения.

Относительно доводов о нарушении трудовых прав работников КГБУЗ «Кировская ЦРБ» на оплату труда сообщаю следующее. В мае 2013 года прокуратурой Кировского района совместно с государственной инспекцией труда в Приморском крае проведена проверка соблюдения трудовых прав работников КГБУЗ «Кировская ЦРБ» на оплату труда.

Проверкой установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 133, ст. 315 Трудового кодекса Российской Федерации КГБУЗ «Кировская ЦРБ» заработная плата ряду работников за период с января по апрель года выплачивалась в размере минимального размера оплаты труда (5205 рублей), в который включался районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

По фактам выявленных нарушений закона 23.05.2013 прокурором Кировского района главному врачу КГБУЗ «Кировская ЦРБ» внесено предоставление об устранении нарушений закона. Кроме того, в целях защиты трудовых прав работников на оплату труда 23.05.2013 прокурором Кировского района в суд предъявлено 27 исковых заявлений о взыскании недоначисленной задолженности по заработной плате. В настоящее время указанные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

С учетом изложенного оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не установлено.

При несогласии с данным ответом Вы вправе обжаловать его прокурору Приморского края, приложив копию ответа.»

Из этого ответа следует вывод о том, что кировская и краевая прокуратуры проделали
огромную работу в деле защиты интересов жителей всего Кировского района и дали объективный, доскональный ответ. Мы приносим огромную благодарность им за эту работу.

Однако, департамент здравоохранения Приморского края не спешит устранять нарушения, выявленные прокуратурой. По этому поводу глава Горноключевского городского поселения В.У. Хасанов обратился к прокурору Приморского края Бессчасному С.А., с заявлением следующего содержания.

«Уважаемый Сергей Алексеевич! Решением Кировского районного суда от 19.11.2012, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 29.01.2013, исковые требования прокурора района удовлетворены, на департамент здравоохранения Приморского края возложена обязанность приобрести в собственность Приморского края детский и взрослый видеоэзофагофиброгастродуоденоскопы и передать данное оборудование в оперативное управление КГБУЗ «Кировская ЦРБ» не позднее шести месяцев с момента вступления в силу решения суда.

В настоящее время срок для добровольного исполнения департаментом здравоохранения Приморского края указанного решения суда давно истек, но указанное судебное решение не исполнено и медицинское оборудование в Кировскую больницу не передано.

В данное время в Кировской ЦРБ с 30 июня 2013 года вообще прекращено обследование больных старым ЭФГДС аппаратом, так как он полностью вышел из строя. Отсутствие необходимого медицинского оборудования создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Прошу провести проверку по указанным фактам и обязать департамент здравоохранения Приморского края обеспечить Кировскую ЦРБ детским и взрослым видеоэзофагофиброгастродуоденоскопами».

Хочется верить, что решение Кировского районного суда будет исполнено в полной мере и Кировская ЦРБ всетаки будет работать на необходимом медицинском оборудовании, в котором так остро нуждаются и врачи, и больные.
 
Г.Ш. Ревякина

Газета «Кировская ИСКРА-ДВ»
Главные новости Кировского района в Telegram