Пусть праздник будет в радость.

Пусть праздник будет в радость.
13.12.2013 в 15:33
На 12.12.2013 года в районе зарегистрировано 64 пожара. В них погибло 2 человека, травмировано — шесть. Более половины всех возгораний происходит в частных жилых домах и квартирах.
 
В преддверии новогодних праздников вероятность беды повышается из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Это различные хлопушки, фейерверки, салюты, «бомбочки» и т. д. Необходимо строго соблюдать требования, указанные в правилах эксплуатации этих изделий: не пользоваться ими внутри помещений, не направлять на людей и в сторону каких-либо горючих материалов, необходимо своевременно удаляться на безопасное расстояние от введённого в действие фейерверка, а также ограничить доступ детей к пиротехническим изделиям.
 
При покупке электрических гирлянд требуйте у продавцов сертификат соответствия. Если он отсутствует, вам необходимо задуматься о целесообразности этой покупки. Если приобрели гирлянду, то по приходу домой необходимо включить её в сеть на несколько часов, не оставляя её без присмотра, и убедиться, что в процессе её работы не происходит нагрев и оплавление проводов. Если это происходит, то такой гирляндой лучше не пользоваться. Электрогирлянду необходимо повесить так, чтобы при нагреве лампочек не вспыхнули находящиеся вблизи горючие материалы.
 
Красавица ёлка также может омрачить праздник. Ёлку запрещается устанавливать у эвакуационных дверей, загораживать ею выход из помещения, она должна быть установлена на устойчивое основание, запрещается украшать ёлку легковоспламеняющимися и бумажными игрушками, свечами, бенгальскими огнями, обкладывать подставку и ветви марлей, не пропитанными огнезащитным составом.
 
В период проведения новогодних праздников не следует чрезмерно употреблять алкоголь. Статистика пожаров показывает, что именно в период празднования Нового года наблюдается рост числа погибших и травмированных на пожарах.

ОНД Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram