Прогноз весеннего половодья

Прогноз весеннего половодья
18.03.2016 в 11:25

Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды согласно существующего договора предоставляет администрациям районов оперативную информацию по состоянию рек и уровням воды в них в течение паводкового периода.

Для того, чтобы жители Кировского района могли каким то образом планировать свои мероприятия, передвижения и прочее, ГОЧС администрации Кировского муниципального района делится с вами сведениями о прогнозе предстоящего весеннего половодья, который составлен отделом гидрологии и речных прогнозов Гидрометцентра.

Характеристика условий формирования весеннего половодья на реках Приморья в 2016 году (предварительный прогноз)

Зимний период 2015-2016 гг. в Приморском крае характеризовался как преимущественно теплый. Средняя за ноябрь температура воздуха была близка к средним многолетним значениям. Декабрь выдался экстремально теплым – на 3,0-5,00 выше климатической нормы. Положительная аномалия температур воздуха января и февраля составила 0,6-2,90.

Сумма осадков за холодный период (ноябрь – февраль) составила 56-115 мм, что преимущественно близко к средним многолетним значениям, и только в юго-западных районах – до 40% больше них.

Устойчивый снежный покров в Приморье образовался в период 10-28 ноября, на отдельных участках восточного побережья и западных районов края 10-20 декабря, что для большей территории края на 7-16 дней позже нормы, для южной половины края до 13 дней раньше нормы.

Водность рек Приморья на большинстве рек края превышает средние многолетние значения в 1,2-1,7 раза, в среднем течении Уссури, на реках Арсеньевка, Шкотовка – близка к норме.

Толщина льда на реках края составляет 46-102 см, что преимущественно близко к средним многолетним значениям, и до 20% меньше их.

По данным маршрутной снегосъемки от 29 февраля снежный покров на большей территории края залегает высотой 11-50 см, на отдельных участках южных, западных и центральных районов края – 5-9 см. Такая высота снежного покрова для основной территории края близка к норме и до 50% меньше неё. В юго-западных районах и на отдельных участках восточного побережья высота снега превышает норму в 1,2-2,2 раза.

Следует учитывать, что снегонакопление в бассейнах рек Уссури, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин, в основной зоне формирования стока, обычно продолжается до конца марта.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снегозапасы в настоящее время меньше на 20-50%, и только в юго-западных районах края несколько больше.

На основании сложившихся гидрометеорологических условий на конец февраля, с учетом долгосрочного прогноза погоды на март – апрель, вскрытие рек Приморья предполагается в сроки близкие к средним многолетним, на отдельных участках рек на 2-5 дней раньше средних многолетних значений. Основной процесс вскрытия рек пройдет в первой декаде апреля. При вскрытии р.Уссури в ее среднем течении (на участке Кировский-Тарташевка), в нижнем течении рек Малиновка, Большая Уссурка, Бикин, Арсеньевка на участке Яковлевка-Бельцово, Илистая возможны кратковременные заторы льда   с дополнительным подъемом уровня воды до 1,2 м. Формирование опасных заторов льда маловероятно.

Максимальные уровни первой волны весеннего половодья от снеготаяния ожидаются близкими к средним многолетним значениям. Прохождение максимальных уровней половодья на реках Приморья ожидается во второй половине апреля – начале мая. Весенний подъем уровня воды в верховья рек составит 0,6-1,5 м, в нижнем и среднем течении рек – 1,8-3,2 м.

Наложение жидких осадков на снеготаяние в апреле-мае, может увеличить подъем воды половодья, при этом максимальные уровни весеннего половодья могут достигнуть критических отметок выхода воды на пойму, вызвать подтопление пониженных участков пойм рек, создать угрозу подтопления дорог и хозяйственных объектов.

Наиболее паводкоопасные районы Спасский, Черниговский, Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Михайловский, Красноармейский, Дальнереченский.


Главные новости Кировского района в Telegram